16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:24, °C,

Не замерзнуть! И не упасть!

До окончания зимы ещё немало времени, и она может не раз преподнести сюрпризы в виде дождей, гололедицы и крепких морозов. В этом месяце в Урюпинскую ЦРБ обратились почти 50 человек с травмами и шесть — с обморожениями. Как уберечь себя от переохлаждения, обморожения и не получить травму при падении — об этом не лишним будет ещё раз всем напомнить во избежание проблем со здоровьем.

Сотрудники территориального отдела службы Роспотребнадзора в начале каждой зимы твердят: если столбик термометра за окном опускается ниже нуля, без мер защиты на улицу выходить нельзя! А ещё, как бы это ни странно звучало, настоятельно рекомендуют перед прогулкой плотно поесть или выпить горячего сладкого чая. Это поможет согреться, а глюкоза даст энергию для выработки и поддержания тепла. Перед выходом на улицу в морозные дни важно правильно одеваться. Желательно надевать вещи из натуральных тканей: хлопка, льна, шерсти, они лучше сохраняют тепло и хорошо впитывают влагу, предотвращают её испарение и охлаждение кожи.
— Одежда должна быть многослойной и свободной: никаких обтягивающих джинсов, плотно сидящих курток, — тесные вещи нарушают циркуляцию крови в организме и создают условия для обморожения. Желательно, чтобы верхняя одежда была непромокаемой, — советует начальник местного территориального отдела Роспотребнадзора Наталия Дубовая.
Нельзя выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант — это варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри, подойдут пуховые или шерстяные. Щеки и подбородок можно закрыть шарфом. Провоцируют обморожение тесная обувь и влажные носки. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные. Одним словом, обувь тоже должна быть утепленной и свободной. На открытом воздухе необходимо двигаться. Когда ждёте транспорт, не стойте на одном месте, пройдитесь, попрыгайте. Если нет острой необходимости выходить на улицу в сильный мороз, лучше остаться дома.
— Перед выходом на улицу категорически запрещается употребление алкогольных напитков. Это только кажется, что они согревают. На самом деле человек теряет бдительность и чувство холода, быстрее замерзает, сам того не осознавая. Можно пить только горячие безалкогольные напитки и есть калорийную пищу. Это быстро согревает и дает энергию для теплопродукции, — говорит Наталия Дубовая.
— У детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована, поэтому они более подвержены переохлаждению и обморожению. При планировании прогулки родители должны учитывать, что ребёнок может гулять в мороз не более 15-20 минут, — отмечает заведующая детской поликлиникой Элла Ермилова.
Изменение цвета кожных покровов, побелевший кончик носа и уха — первые симптомы переохлаждения. При их появлении нужно делать энергичные физические упражнения и немедленно идти в теплое помещение. Пострадавшему рекомендуется обильное горячее сладкое питьё и горячая пища. Нужно снять перчатки, обувь, носки, переодеться в теплое и сухое бельё, укутаться в одеяло. Предпринимая меры по восстановлению кровообращения в пораженных участках, нужно знать, что обмороженные участки кожи категорически запрещается растирать, тем более снегом, как многие делают. Желательно сразу обратиться в медицинское учреждение за специализированной помощью.
Зима создаёт предпосылки для проблем со здоровьем не только в сильные морозы, но и в оттепели, во время которых тротуары становятся скользкими и травмоопасными. На одном из федеральных телеканалов как-то транслировали репортаж о том, что начинающих спортсменов по фигурному катанию в первую очередь учат правильно падать. Чтобы что-то не сломать и не вывихнуть, им советуют сосредотачиваться и стараться падать на бок, обхватив себя руками и приподняв голову в нужную сторону. Думаю, почти все со мной согласятся, что при падении вряд ли кто из нас успеет вспомнить об этих правилах, — не до того будет, особенно пожилым людям. Поэтому, в первую очередь, будем придерживаться советов врачей-травматологов. Они рекомендуют ходить короткими шагами, носить в гололёд удобную обувь с глубоким протектором, на резиновой, а не на скользкой пластмассовой подошве. Риск падения снижается, если держать руки свободными для равновесия и не засовывать их в карманы. Пожилым людям следует использовать трости со специальными наконечниками для льда — резиновыми, шипованными и прочими. Профилактические меры, тёплая одежда и правильные действия помогут сохранить здоровье и жизнь.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS