16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:49, °C,

Работа есть — нужны работники

В ушедшем году в Урюпинский центр занятости населения обратились за предоставлением государственной услуги по трудоустройству 1075 человек, из них 868 сотрудники ЦЗН помогли найти работу по душе. Об итогах деятельности службы за два прошедших года и о планах на будущее мы узнали у специалистов местной биржи труда.

В 2022 году в ЦЗН обратились 1524 соискателя (из них 81 инвалид), а устроились на работу — 1171 (в том числе 62 инвалида). Это неплохие показатели, но тем не менее вопрос кадрового голода сегодня по-прежнему актуален. Специалистов не хватает на заводе автотехнологий, в ЦРБ, почте требуются почтальоны. Вопрос с дефицитом кадров стараются решить не только на местах, но и на федеральном и региональном уровнях.
— Ведётся работа и со студентами, в том числе осваивающими рабочие специальности. Информируем их о необходимости вносить свои данные в базу Федеральной службы по труду и занятости, это поможет им быстрее найти работу по профессии, — рассказывает ведущий инспектор ЦЗН Владимир Шикерин.
Рабочие руки сейчас нужны и российским предприятиям оборонно-промышленного комплекса, которые дают возможность проходить на них оплачиваемую стажировку, предоставляют рабочие места и свои привилегии. Особенно нуждаются в таких специалистах предприятия Восточной Сибири и Приморского края, они готовы оплачивать проезд, предоставлять жильё и оказывать другую
поддержку.
— Крановому заводу вопрос дефицита кадров удалось решить благодаря помощи исправительного центра, который предоставлял рабочих на производство. Сейчас на предприятии практически не бывает свободных вакансий, — отметил Владимир Валентинович.
С января этого года вступили в силу некоторые изменения в законе о занятости населения, согласно одному из них работа биржи труда постепенно полностью перейдёт в электронный формат. Ещё одно новшество касается постановки на учёт безработных, оно вступит в силу чуть позже. В феврале будут проиндексированы суммы пособий по безработице, насколько, пока неизвестно. Сейчас оно составляет от полутора тысяч до 12879 рублей в зависимости от зарплаты и стажа. Первые три месяца безработному выплачивается одна сумма, а в три последующих она уменьшается и на сегодняшний день составляет пять тысяч рублей. Пособие по безработице государство платит не более полугода, а потом, будьте добры, устраивайтесь на работу. Исключения предусмотрены для людей предпенсионного возраста, им могут выплачивать пособие по безработице в течение года. Размер пособий для каждого рассчитывается
индивидуально.
— Желающие заключить контракт на прохождение военной службы могут обращаться не только в военный комиссариат, но и к нам, мы работаем с ними в тесном контакте. Через ЦЗН пока оформлены два таких контракта, — говорит Владимир Шикерин.
В планах у центра занятости провести в этом году несколько ярмарок вакансий. Ближайшая будет организована уже 8 февраля. Она начнёт работу с десяти часов.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS