16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:01, °C,

"Делили пополам и радость, и печаль..."

Эти строки из популярной в советские годы песни вспомнились после встречи со много кому известными в городе сёстрами-близнецами Ниной Ивановной Кузьмичёвой и Лидией Ивановной Тепляковой, которые солидную часть своей жизни отдали педагогическому труду. Они никогда надолго не разлучались, продолжают поддерживать друг друга и по сей день, являя собой пример крепкой родственной любви и дружбы.

Родились сестрёнки в 1944 году в Казани. В Урюпинск с тремя братьями и мамой они попали во время Великой Отечественной войны. Спустя три года после окончания войны их отца не стало. Семья жила бедно, у девчонок даже зимнее пальтишко было одно на двоих. Когда чуть подросли, помогали матери по хозяйству по мере своих сил, понимая, как ей тяжело управляться одной с пятерыми ребятишками. Учились в третьей школе, сидели за одной партой. В старших классах на каникулах подрабатывали в колхозах — то рассаду помогали высаживать, то смородину обрывали, то пропалывали грядки с овощами. Приходилось вставать в пять часов утра и ходить пешком из города до Учхоза или Ольшанки. На первую зарплату купили маме красивый цветастый халат и косынку. Их глаза сияли счастьем, когда вручали родительнице подарки, от которых та прослезилась. Все свои последующие заработанные деньги отдавали ей — в общую семейную копилку.
— Мамочку очень любили, ценили и уважали, старались не огорчать. Она для нас была святая, — с теплотой в глазах говорит Лидия Ивановна.
Похожих как две капли воды сестёр редко кто мог различить. У них всегда были одинаковые одёжки, причёски, портфели и прочее. Лишь только со временем, пообщавшись с ними, окружающие научились определять, кто из них Ниночка, а кто — Лидочка. Девчонки с детства отличались открытым, добродушным и весёлым характером, всегда были отзывчивыми, целеустремлёнными, ставили перед собой цель и шли к ней уверенными шагами.
— Настолько любили своих учителей и восхищались ими, что уже в первом классе решили в будущем стать педагогами. Свою детскую мечту воплотили в жизнь — выучились в Борисоглебском пединституте и стали филологами, — вспоминает Лидия Ивановна.
Ещё будучи студентками, с разницей в один год, сёстры вышли замуж за простых парней, рабочих маслоэкстракционного завода. Знакомые поговаривали, мол, не чета вам, учителям, такие мужья, надо бы по себе выбирать. Сёстры в ответ улыбались и шутили: «А мы им книжки в руки дадим и тоже заставим учиться». Мужья и правда старались соответствовать своим образованным супругам. По окончании института Лидия и Нина попали по распределению в Казахстан, куда отправились уже вместе с законными мужьями. Расстроились, когда поняли, что жить и работать будут в разных населённых пунктах за сорок километров друг от друга. Настроение у обеих поднялось уже в первый день приезда в казахские сёла, где их встретили как родных, и потом каждый раз при встрече местные жители кланялись им чуть ли не в пояс.
— Учителей в те времена не просто уважали, а боготворили. В посёлке жили люди разных национальностей, поддерживали друг друга, дружили, понимали без слов, несмотря на то что говорили на разных языках, — говорит Лидия Ивановна.
Жизнь на чужбине у сестёр была недолгой — в одно время уехали в Урюпинск. С разницей в один месяц родили первенцев-сыновей. Пробыли всего лишь по два месяца в декретном отпуске и устроились на работу — Нина в детский сад воспитателем, а Лидия пионервожатой в первую школу. По тогдашним законам каждый должен был отработать по профессии три года в том месте, куда его распределили, и только потом можно было выбирать другой регион.
— Довелось поработать в горкоме комсомола вместе с замечательной коллегой Людмилой Александровной Барвенко. Почти четыре десятка лет работала в шестой школе заместителем директора по воспитательной работе и преподавателем русского языка и литературы. Нина столько же годков трудилась старшим воспитателем и потом директором в школе-интернате, — продолжает рассказ Лидия Ивановна.
Через несколько лет после рождения сыновей у сестёр появились на свет дочери. Бытует мнение, что у близнецов схожие судьбы и они чувствуют друг друга даже на расстоянии. Так ли это на самом деле или люди приукрашивают, об этом мы спросили у Лидии
Ивановны.
— Это сущая правда. Когда мы жили с Ниной в разных населённых пунктах после окончания института, я однажды простудилась и заболела. Через день или два узнала, что и Нина моя захворала. И до сих пор так — живём в разных домах, а болеем всегда в одно время. Если у одной неприятности и она расстроена, то и у другой душа не на месте, — говорит Лидия Ивановна и добавляет: — Мы всегда были и остаёмся единым целым.
30 января сёстры отметят свой 80-летний юбилей. Заранее поздравлять с этой датой как-то не принято, поэтому просто пожелаем им крепкого здоровья, покоя в душе, энергии, бодрости духа, хорошего настроения и долголетия.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS