16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 00:46, °C,

Где бы ни работали, везде их уважали

Виктор Алексеевич и Любовь Николаевна Гусевы живут рука об руку 65 лет. Глава семейства много лет работал в правоохранительных органах, потом водителем пассажирских автобусов. Супруга посвятила свою жизнь пищевой промышленности и общепиту, заслужив множество грамот и медалей за труд. А еще — звание отличника советской торговли. В гостях у семейной пары Гусевых мы побывали в начале недели.

На пороге нас встретили соцработник «Планеты добра» Лидия Волохина и хозяева этой чистой уютной квартиры. Глава семьи скромно молчал в сторонке, наблюдая за нашей беседой с Любовью Николаевной и лишь изредка дополнял сказанное супругой. Она родилась и окончила школу в Урюпинске. С Виктором познакомилась на его родине, в городе Пошехонье-Володарск Ярославской области (там она проходила практику на известном в Союзе сырном заводе от Ульяновского техникума пищевой промышленности). Вспоминает, как пошла на танцы в парк и встретила там Виктора, молодого симпатичного милиционера. Потом писали друг другу письма, а вновь встретились уже в Калинине, где Любовь работала мастером на молочном заводе. Парень вошел в дверь со словами «Я за тобой», предложил пожениться. Расписались, отправились к нему на родину и поселились у его родителей.
Девушку вскоре назначили сменным мастером того самого сырного завода, где проходила практику. Молодой технолог схватывала все на лету. Трудолюбивая, шустрая и общительная, она пользовалась уважением в коллективе огромного завода. После работы успевала управляться с домашней живностью. А когда она родила сына — счастью молодых и родителей мужа не было предела.
Известие о том, что ее мама потеряла зрение, заставило бросить любимую работу и переехать с семьей в Урюпинск. Виктор Алексеевич устроился водителем в военную часть, а потом, до самой пенсии, работал в ПАТП. Не раз отмечен руководством предприятия за добросовестный труд. Любовь Николаевна работала в сфере общепита и смешторга. Закончила торговый техникум. Была старшим поваром, заведующей столовой, директором молочного магазина, заведовала производством ресторана «Хопер». Горком партии периодически отправлял ответственную активистку налаживать работу туда, где требовалось навести порядок. С некоторыми коллегами она поддерживает связь до сих пор. А после выхода на пенсию состояла в ветеранском совете.
Супруги гордятся достойным сыном Валерием, который вместе со своей женой посвятил жизнь службе в армии, в том числе в горячих точках. Оба ушли в отставку в званиях подполковников. У Гусевых четверо внуков.
— Хотели забрать нас в свой дом, но мы отказались: привыкли жить самостоятельно, — говорят супруги. Соцработники тоже заботятся о нас по высшему разряду. Так что все у нас хорошо!
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS