16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:03, °C,

Льготники определились с выбором

1 октября завершился период, когда федеральные льготники, которые являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и имеют право на набор социальных услуг (НСУ), должны были определиться, в какой именно форме они хотят его получать — в натуральной или денежной.

В Урюпинске большинство получателей выбирают денежный эквивалент, но есть немало тех, кому удобнее и выгоднее пользоваться натуральными услугами в том или ином объеме. По данным областного отделения СФР, сегодня в регионе право на предоставление набора социальных услуг имеют свыше 204176 граждан льготной категории. Более 37 тысяч из них получают набор социальных услуг в натуральном виде.
Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг. При назначении ежемесячной денежной выплаты впервые НСУ предоставляется в натуральном виде по умолчанию. То есть, если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется — набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение.
Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется. В настоящее время она составляет 1469,74 рубля в месяц. В состав НСУ входят лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 
Те, кто написал заявление об изменении вида выплаты, увидят их с 1 января 2024 года. Пока будет действовать старый вариант оказания услуги.
Напомним, получать набор социальных услуг могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, лица, награждённые знаком «Житель осажденного Сталинграда», «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя», люди с инвалидностью и другие граждане льготных категорий.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS