16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 09:31, °C,

Мошенничество: как сказать «нет»?

Рассказываем еще раз о схемах мошеннических действий и способах противодействия.

Мошеннических атак на российских граждан меньше не становится, и Волгоградская область в этом плане, увы, не исключение. Мы проанализировали сообщения пресс-службы регионального ГУ МВД за сентябрь и начало октября, чтобы выделить самые распространенные виды мошенничества на примерах потерпевших и привести советы правоохранителей о том, как не стать жертвой аферистов.

«БЕЗОПАСНЫЙ» СЧЕТ

Жительница села Ольховка, поверив телефонным мошенникам, разом лишилась 3 млн. рублей, а 53-летняя жительница Урюпинска — 650 тысяч, взятых в кредит. Обе поверили в одну и ту же легенду.

Заключается она в том, что жертве сообщают о якобы зафиксированной попытке оформления кредита на ее имя и, как вариант, о проводимой спецоперации по изобличению злоумышленников. Для спасения средств и поимки злодеев деньги нужно перевести на «безопасный» счет, то бишь на счет жуликов. Обычно потерпевшие сами перечисляют средства через банкомат или банковское приложение.

Как избежать? Подобные звонки поступают только от мошенников. Не спешите следовать их указаниям, позвоните в свой банк и узнайте данные о ваших счетах.

СТАРАЯ СХЕМА НА НОВЫЙ ЛАД

Звонки о родственниках, виновных в ДТП со смертью или увечьем человека, одно время не встречались, а недавно появились снова, причем с использованием курьеров, приезжающих за деньгами.

 А нужны они якобы затем, чтобы спасти родного человека от ответственности и тюрьмы. Жулики, передавая трубку друг другу, представляются следователями, медиками, потерпевшими — разыгрывают натурально, с плачем и криками. Жертвами обмана становятся обычно пенсионеры, которые передают присланным гонцам, пособникам мошенников, всю наличность. Часто таким образом атакуется целый населенный пункт, на который в течение нескольких часов обрушивается лавина звонков. Курьеру остается лишь объехать легковерных.

 В г. Николаевске 20-летний студент собрал и перечислил кураторам 2,5 млн. рублей. В Камышине 17-летний учащийся насобирал 870 тысяч. 19-летний житель Урюпинска — свыше ста тысяч, приехав в Новоаннинский район. Все курьеры задержаны и на время следствия помещены под стражу.

Как избежать? Обратиться с таким предложением могут лишь аферисты. А деньги не следует отдавать первым встречным. Сразу же прерывайте разговор и созванивайтесь с родственником, будто бы попавшим в беду, — убедитесь, что с ним всё нормально.

ПРОДЛЕВАТЬ БУДЕТЕ?

Аферисты обманывают жителей области и под предлогом продления срока действия сим-карт. Алгоритм таков.

Звонок якобы от мобильного оператора с сообщением, что действие «симки» истекает или закончилось. А для продления необходимо назвать код из СМС. Если этого не сделать, доступ к мобильной связи, приложениям и онлайн-сервисам будет заблокирован. Сообщив присланный код, гражданин открывает жуликам доступ в личный кабинет на сайте Госуслуг, где аферисты меняют пароли и, используя чужие персональные данные, могут беспрепятственно оформлять кредиты, переводить деньги, оплачивать товары. Владелец номера ничего не подозревает, ведь сообщения приходят уже на другой номер. 50-летняя жительница г. Волжского, назвав мошенникам код, заимела 400-тысячны кредит.

Как избежать? Ни под каким предлогом не называйте коды и пароли, пришедшие в смс-сообщениях, даже если звонившие представляются сотрудниками банков, операторов мобильной связи и т. п. Такую информацию запрашивают только злоумышленники. Да и у активной сим-карты нет срока годности и при регулярном ее использовании продления не нужно.

ПРИЛОЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЮ РОЗНЬ

Мошенники под видом работников банков звонят гражданам и убеждают установить специальные программы, которые именуют программами поддержки клиента, дополнительной защитой, антивирусным приложением и др.

Согласившись, потерпевшие переходят по присланным ссылкам либо самостоятельно скачивают приложение, а потом обнаруживают списание сбережений со своих счетов. При подобных обстоятельствах 36-летний житель Фроловского района лишился 200 тысяч рублей, потому что по настоянию жуликов установил не защиту, а программу удаленного доступа и управления своим смартфоном, в том числе и мобильным банковским приложением.

Как избежать? Не верьте подобным звонкам, не переходите по неизвестным ссылкам и не устанавливайте неизвестные вам приложения из непроверенных источников.

ЗАРАБОТАТЬ НЕ ХОТИТЕ?

Представляясь сотрудниками крупных фондовых бирж, аферисты предлагают поучаствовать в торгах на финансовой бирже, убеждая перечислить средства на определенный расчетный счет.

Жертвой такой преступной схемы стал 46-летний житель Волжского. Ожидая получения прибыли, он переводил деньги по указанию лжеброкера, лишившись в общей сложности 4 млн. рублей, по большей части взятых в кредит.

Как избежать? Прежде чем перевести деньги, проверьте легальность компании. Если брокер зарегистрирован за рубежом и ведет деятельность без лицензии Центробанка, он работает вне правового поля. Брокерские компании используют счета только юрлиц. Обнаружив, что ваши деньги могут уйти на счет физлица, знайте — вас хотят надуть.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В иные сутки наши земляки перечисляют жуликам миллионы рублей — собственных и взятых в кредит. Между тем самое действенное средство от дистанционных «разводов» — никогда и ни под каким соусом не переводить деньги по просьбам незнакомых людей, кем бы они ни представлялись. Если вас торопят и просят делать всё побыстрее, не давая времени на раздумья или разговор с родственниками, можете быть уверены — с вами говорит мошенник! Оставайтесь хладнокровными и бдительными — не позволяйте обвести себя вокруг пальца!

Подготовил С, ЗАВОЗИН.

Использованы материалы пресс-службы Главного управления МВД по Волгоградской области.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

 

 

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS