16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:32, °C,

"Пусть осень жизни будет золотой!"

Под таким названием в дневном отделении Урюпинского центра социального обслуживания населения прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилых людей.

Бабушки и дедушки выглядели по-особенному: надели свои лучшие платья и рубашки, кто-то сделал праздничную прическу, на лицах — улыбки. Сотрудники центра и спонсоры (пекарня «Культура хлеба») позаботились о том, чтобы получатели соцуслуг в этот день ощутили атмосферу праздника. По-домашнему уютная столовая с круглым столом, покрытым красивой клеенкой, вазочка с букетом осенних цветов, аромат свежеиспеченных булочек, поделки на стеллажах, а главное — добрые люди окружают тебя заботой и вниманием. Для таких вот встреч в центре оборудован специальный зал для общения.
С живым интересом эти немолодые люди участвовали в викторине, которую провели для них специалисты по социальной реабилитации Надежда Сытник и Елена Науменко. От души пели, подняла настроение и веселая дискотека — в пляс пустились все, забыв о болячках и возрасте. А потом было душевное чаепитие вокруг пузатого самовара.
— Посещаю центр с его открытия, благодарен тем, кто его создал для нас, и специалистам, которые не дают скучать и поддерживают наше здоровье. Общаемся, рисуем, поем, мастерим поделки, занимаемся физкультурой. Танцую даже с одной ногой, — с улыбкой рассказывает 80-летний получатель услуг Виктор Петрович Краснов.
— После коронавируса были осложнения, рука не двигалась, даже одеться сама не могла. За мной приезжали, обували, одевали. После занятий в отделении рука заработала. Низкий поклон всем, кто продляет нам жизнь, — поделилась своими эмоциями Татьяна Константиновна Лукьянова.
— Ходим сюда с супругой, Надеждой Петровной, как на праздник. Такое чувство, что здесь энергией заряжаемся и ее потом до вечера хватает, — добавляет Анатолий Павлович Коновалов.
В годы пандемии соцработники оказывали помощь нуждающимся на дому. Сейчас центр посещают 60 человек. Это инвалиды и пенсионеры с когнитивными расстройствами. По утрам их привозят в отделение, а после обеда развозят по домам.
— Для реабилитации есть все необходимое оборудование, спортивные тренажеры. Нагрузку выбираем по силам, есть и комната отдыха, если кто-то вместо занятий захочет вздремнуть на диванчике, — рассказала заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов центра соцобслуживания населения Вега Фетисова.
Горячие завтраки и обеды привозят сюда из кафе. И питание, и все прочее для основной массы пожилых людей здесь бесплатное. Вот такую поддержку получают наши люди почтенного возраста от государства в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Г. ЖУКОВА.


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS