16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:25, °C,

«Трава, трава у дома…»

Заросли травы у домовладений, скошенная, но неубранная растительность, спиленные и тут же брошенные ветки — такие картины, к сожалению, пришлось наблюдать участникам очередного межведомственного рейда, посвященного соблюдению дополнительных требований пожарной безопасности, введенных на время действия особого противопожарного режима. Рейдовое мероприятие охватило частный сектор на улицах Лермонтова, Штеменко, Пушкина и др.

Напомним, вышеназванный режим в нашем регионе действует каждый год с весны до осени. Мера призвана минимизировать возможность возникновения пожаров, а их самая частая причина — человеческий фактор. Потому и ужесточается ответственность, к которой могут быть привлечены безалаберные жители, игнорирующие предписания, направленные на предотвращение возгораний.
Первоочередное внимание во время рейда уделялось земельным участкам, выделенным гражданам под возведение частных домов, где строительство по каким-либо причинам не началось. На таких поземельниках нередко отсутствует ограждение, что позволяет с легкостью попасть на территорию посторонним — следовательно, вероятность огненного ЧП многократно увеличивается. Ну а хозяева участков отвечают за них с того момента, когда получили землю в собственность. Так что сорной растительности и горючему мусору на участках совсем не место. И это особенно актуально сейчас, когда установилась сухая погода.
В ходе рейда выявлены и задокументированы нарушения. Виновных могут ожидать штрафы в размере до четырех тысяч рублей — такое наказание предусмотрено Кодексом Волгоградской области об административной ответственности за несоблюдение дополнительных противопожарных требований. Кроме возможных штрафных санкций, есть еще и здравый смысл — сухая трава может полыхнуть как порох, значит правильнее убрать ее, не дожидаясь беды.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS