16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:58, °C,

В совете ветеранов

В заседании президиума совета ветеранов приняли участие глава городского округа Юрий Хорошеньков и другие руководители.

Глава подробно рассказал собравшимся о положении дел в городе и в области в целом. В нынешнем году в Урюпинске откроется онкологическая поликлиника, сейчас для нее закупается оборудование. Подготовлен проект на возведение еще одной поликлиники — межмуниципальной, на пятьсот мест дневного пребывания, призванной разгрузить ЦРБ, но говорить о начале ее строительства пока еще преждевременно. Как и о новом детском саде в районе бывшего филиала ВолГУ, — такая задумка у властей есть, но всё упирается в финансовые возможности. Из более близких перспектив — большая реконструкция детского лагеря «Хопер», которая должна состояться уже в следующем году благодаря участию в федеральной программе. В 2024-м в этом лагере планируется возродить и деятельность школы общественной активности, полюбившейся пенсионерам.
В своем выступлении Юрий Хорошеньков отметил, что далеко не все горожане ценят то, что имеют, — в районах, расположенных в Заволжье, не хватает питьевой воды, а нам подобный дефицит не снится и в страшном сне. Нередки, к сожалению, факты варварского отношения к общегородскому имуществу в Вишневом сквере и других местах. Полиция обычно находит хулиганов, ими зачастую оказываются малолетки, и родителям приходится краснеть и возмещать причиненный их чадами ущерб.
На встрече с активистами шла речь и о других проблемах — обеспеченности медицинскими кадрами, бродячих собаках, судьбе наших коммунальных предприятий, дорожном ремонте, грейдировании грунтовых дорог и др. Глава подчеркнул, что ТОСы и остальные общественные организации могут помочь городу с привлечением дополнительных средств, участвуя в президентских грантах и других проектах — администрация готова оказать поддержку. Затем ответил на вопросы и выслушал слова благодарности за недавнюю установку мусорных контейнеров — в отличие от других муниципалитетов Урюпинску они достались бесплатно, вскоре будут приобретены дополнительные.
На заседании выступили и руководители местных соцучреждений. В частности, ветеранам рассказали о слиянии с нынешнего года двух фондов — пенсионного и социального страхования, реорганизованных в Социальный фонд России. Задачи при этом остались такими же, как раньше, и по возможности решаются без всяких неудобств для каждого обратившегося.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS