16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:49, °C,

О детском отдыхе и работе отдела ЗАГС

Эти два вопроса были внесены в повестку дня очередного заседания коллегии городской администрации.

Об организации, обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей грядущим летом рассказала директор молодежного центра «Максимум» Мария Кочиева. Подготовка главного в этом плане местного объекта — детского лагеря «Хопер» — ведется с февраля. Решены или находятся в стадии решения многие вопросы — к примеру, с вожатыми, охраной, проведением различных ремонтных работ (при ремонте помогла реализация регионального проекта местных инициатив). Выполнены необходимые мероприятия по безопасности — пожарной и электрической. Продолжается прием заявлений на получение путевок.
А на базе восьми школ будут, как обычно, действовать лагеря с дневным пребыванием. Ожидается, что в них отдохнет около двух тысяч детишек, треть из которых составят ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — сироты, инвалиды, дети из малоимущих, многодетных, неполных и прочих семей. Из областного бюджета поступит субсидия на организацию детского отдыха. Проводится и другая работа, нужная для того, чтобы пришкольные лагеря распахнули свои двери в назначенный срок. И этому поспособствуют принятые на заседании решения.
Этапы жизни каждого из нас отражаются в актах гражданского состояния, причем не первый год это делается с использованием современных технологий. О чем членам коллегии поведала начальник отдела ЗАГС Елена Куховаренко, которая, помимо прочего, в озвученном докладе подробно проанализировала деятельность своего подразделения за последние два года, приведя массу статистических данных.
С октября 2018-го госрегистрация вышеназванных актов ведется не только на всем привычной бумаге, но и путем записей в Едином государственном реестре — ЕГР ЗАГС. Так что вполне в духе времени и здесь электронный документ дублирует бумажный. В планах нынешнего года — переход к использованию суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека» на портале госуслуг. Причем первый из них, кроме возможности получить свидетельство о рождении, в скором будущем позволит пользоваться такими услугами, как получение ИНН, выплата материнского капитала, запись в детский сад, прикрепление к поликлинике и т. п. Это вместе с другими важными пунктами вошло в решения коллегии, как и названное приоритетным направлением в работе ЗАГС продолжение оказания услуг по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места нахождения обратившегося гражданина.

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS