16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 19:32, °C,

По Урюпинску идет «Бессмертный полк»

Праздничные мероприятия 9 Мая в Урюпинске открыла традиционная Вахта памяти в сквере Павших борцов. Право нести почетный караул  в этот раз доверено учащимся Урюпинской кадетской школы имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова, ставшим победителями смотра-конкурса почетных караулов, и воспитанникам городского клуба «Патриот».

 В день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в  городском сквере Павших борцов урюпинцы почтили память земляков, отдавших свою жизнь в боях, умерших от ран, замученных в лагерях. Более 19 тысяч жителей города и района были призваны Урюпинским райвоенкоматом в годы Великой Отечественной войны на фронт, почти половина из них не вернулись с полей сражений.  По православному обычаю представители Урюпинской епархии отслужили панихиду. Минутой молчания урюпинцы почтили память всех тех, кто в разные годы защищал нашу Родину, ее свободу и независимость.  
Представители местного самоуправления, городских предприятий и организаций, общественных организаций, ТОСов, ветераны, школьники и учащиеся ссузов возложили цветы к Огню
славы.
Урюпинцы присоединились в эти дни к всероссийским патриотическим акциям. Волонтеры молодежного центра «Максимум» раздавали георгиевские ленточки, серебряные волонтеры проводили акцию «Красная гвоздика».
Наш корр.
В этот раз он прошел сразу в нескольких форматах. Так, в городских и сельских школах и дошкольных учреждениях были организованы торжественные линейки, прошли шествия «Бессмертного полка», подготовлены «Стены памяти», «Окна Победы».
Одним из первых школьных праздничных мероприятий стала торжественная линейка в средней школе № 6. Кадеты в парадной форме держали портреты своих прадедов. Вспомнили и почтили память в этот день не только участников Великой Отечественной войны, но и выпускников, погибших в ходе СВО.
8 мая в городском сквере прошла линейка для учеников гимназии. Уже сорок лет в день подписания акта о капитуляции фашистской Германии ученики возлагают цветы к Огню памяти, Путь их от школы лежит через парк к могиле Героя Советского Союза Георгия Попова, чьим именем названы школа и улица, где она находится, Богатейший материал, собранный в школьном музее о своем земляке, помогает патриотическому воспитанию гимназистов.
Красиво и трогательно прошли праздничные мероприятия в детских садах. Звучали мелодии военных лет, малыши исполняли попурри песен на военную тематику, по территории садиков дети несли портреты своих героев. Многие оформили стенды с фотографиями участников Великой Отечественной войны, возле которых с чувством особой благодарности дети читали стихи, исполняли песни, танцевали. А в детском саду «Березка» в заключительной части торжественной линейки были выпущены в небо  голуби — как символ мира. 
— В Урюпинске никогда не прекращалась работа по воспитанию у детей любви к родной земле, памяти о прошлых поколениях. Вот почему мы сохраняем и «Зарницу», и смотры почетных караулов, другие мероприятия с вовлечением не только детей, но и взрослых, — говорит заместитель главы городского округа, начальник городского отдела народного образования Светлана Зубцова. — Новые мероприятия тоже стали частью подготовки к 9 Мая, главному нашему празднику, частью важного дела по воспитанию подрастающего поколения. Ведь именно с воспитания любви к Родине и начинается все остальное.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS