16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:31, °C,

Как поступить на защиту родины?

Чтобы упростить жизнь потенциальным кандидатам на военную службу по контракту, мы решили выяснить, как происходит процесс. Как именно он длится, что требуется, какие документы и сведения нужны — для выяснения этих и прочих деталей обратились в местный военкомат.

При визите сюда сразу возьмите паспорт, трудовую книжку, военный билет. Как раз «военник» о вас и скажет многое — например, о категории годности. Сотрудники сразу спросят и о другом — например, о судимостях: сказанное вами обязательно проверят. Воинами-контрактниками не смогут стать те, кто был осужден за незаконный оборот наркотиков и за некоторые преступления, совершенные в отношении личностей.
Минимальный срок, на какой можно заключить контракт, — один год. Возраст — до шестидесяти лет. Самому на сегодня возрастному из наших земляков — 59, он уже служит. Самому молодому, вчерашнему «срочнику», — 19, паренек оформляется. В военном комиссариате расскажут и об условиях — зарплате, выплатах, льготах и т. п. Не все знают, что заключить минимум двухгодичный контракт вместо года срочной службы сейчас могут те, кто еще не служил, но имеет высшее или среднее профессиональное образование.
Надо пройти и медицинскую комиссию — это делается непосредственно в военкомате: в определенный день кандидатов здесь осматривают врачи. В поликлинику придется сходить только для сдачи обычных анализов. Требования к здоровью примерно такие же, как и при прохождении медкомиссии на получение водительских прав.
Воинская учетная специальность в расчет принимается. Но кандидат в своем заявлении может написать, в какой должности хотел бы служить, а сотрудники расскажут об имеющихся вакансиях. После всех мероприятий завтрашнего воина ждет поездка в Волгоград. Там, получив проездные, парни уезжают в воинские части. И, как говорится, вы служите — мы вас подождем! Удачи всем вам, мужчины!
Если мы что-то упустили, то в военкомате обязательно расскажут всё досконально. Пункты предварительного отбора на службу по контракту есть в местных администрациях и в городском совете ветеранов. Подать заявление для поступления на нее можно и через портал государственных услуг. Телефон федеральной горячей линии для справок и консультаций — 117.

НА СНИМКЕ: Житель Урюпинского района Максим М. решил заключить контракт на прохождение военной службы.

Для военнослужащих по контракту предусмотрен ряд льгот. В их числе, в частности, следующие. Собственное жилье за счет Минобороны через накопительно-ипотечную систему, служебное жилье или компенсация за его поднаем, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, обеспечение вещевым имуществом и обмундированием, бесплатное трехразовое питание, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, право на пенсию после двадцати лет службы. Для участников специальной военной операции предусмотрены дополнительные льготы и гарантии.       

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS