16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:51, °C,

ГОРЯЧАЯ ПОРА «БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ»

Ранняя весна только прибавила забот МУ «Благоустройство и озеленение» — раньше, чем обычно, пришлось приступать к тем видам работ, которые были запланированы на более поздние сроки. Промежуточные итоги деятельности муниципального учреждения за март и неполный апрель мы подвели вместе с его директором Олегом Золотаревым.
Одним из основных направлений стала уборка несанкционированных свалок у контейнерных площадок и в других местах — в преддверии установки новых контейнеров вывезли 880 кубометров мусора. Для сведения: в обычный грузовик умещается от трех до пяти «кубов» в зависимости от объема отходов. Так что рейсов было сделано немало. А бюджетных средств, израсходованных на вывоз такой мусорной массы, вполне хватило бы, чтобы, к примеру, сделать детскую площадку в каком-либо микрорайоне или осветить один городской квартал.
Кроме того, коммунальщики вывозили скошенный камыш у озера Лебяжьего и района улицы Мичурина (там же скашивали сухую растительность, оставшуюся с прошлой осени). Это нужно не только для благоустройства, но и для пожарной безопасности.
Готовясь к пропуску паводковых вод, от бытового мусора, поросли деревьев и того же камыша очистили водоотводные канавы протяженностью три километра. Раньше обычного графика начали и грейдирование грунтовых дорог — там, где это позволила просохшая почва. Частично засыпали ямы асфальтовой крошкой на улице Вишневой и переулке Соболева.
Под корень снесли почти десяток сухих деревьев и больше двадцати — обрезали. Слово «озеленение» в названии учреждения присутствует недаром — на проспекте Ленина высажено семьдесят кустов можжевельника казацкого и двадцать саженцев шаровидной туи. Цветы сажать еще рано, но клумбы уже подготовлены. Готовятся к летнему сезону парки и скверы, закрепленные за МУ «БиО». Таких объектов, кстати, на балансе числится девять, их общая площадь — свыше 80 тысяч квадратных метров. И везде идет монтаж водопроводной поливочной системы, окрашиваются и ремонтируются, как и в других местах, лавочки и урны. Едва ли кто знает, что одних только урн в ведении коммунальщиков две сотни. И ежедневно из каждой из них люди в оранжевых жилетах выгребают мусор.
А кладбищ, за которыми нужно следить, у «БиО» два — старое, в черте города, и в хуторе Попове. Накануне Пасхи сюда завезли песок и вывезли больше 330 кубометров отходов. Продолжается «Месячник добра», в рамках которого коммунальщики занимаются вывозом собранного в результате субботников мусора с улиц, от школ и других организаций.
Еще один важный фронт работ — дороги. От наносного грунта освобождены улицы Краснознаменная, переулок Соболева и другие. Идет замена и ремонт дорожных знаков с покраской стоек, меняются уличные фонари. С улицы Штеменко, одной из въездных в город, стартовало нанесение горизонтальной разметки — пешеходных переходов. В уборке улиц активно участвуют комбинированная дорожная машина на базе «Камаза» и подметальная уборочная машина «Пума», приобретенные не так давно. Эта техника часто работает по ночам, чтобы не мешать движению.
Наведен порядок на фонтанной площади и в конце проспекта Ленина, у композиции «Казак с русалкой». А у пересечения проспекта и улицы Карбышева силами «БиО» вернулась на место отремонтированная после прошлогоднего акта вандализма скульптура «Бабушки-рукодельницы», одна из самых любимых горожанами.
Лето у коммунальщиков прибавит сезонных хлопот. Каждый из нас тут может помочь, и надо-то всего лишь просто поддерживать чистоту и порядок на улицах, скверах и площадях. Едва ли кто-то станет гадить у себя дома, так давайте не забывать, что Урюпинск — наш общий дом! Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
С. ВЛАДИМИРОВ.

НА СНИМКЕ: обычные трудовые будни работников МУ «Благоустройство и озеленение».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS