16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:14, °C,

Разлив. Для марта многовато

Хопер поднимается невиданными для первого месяца весны темпами. 19 марта, к примеру, вода за сутки поднялась сразу на 23 сантиметра, достигнув отметки в 3,77 метра. Средний уровень — 1,87 метра — заметно позади, а прошлогодний — 1,6 метра — так и подавно. Что же ожидать от нынешнего разлива?

Дать точный ответ на этот вопрос сегодня не сумеет никто. Понятно, что такой подъем вызван ранней теплой весной — в прошлые годы наибольший подъем приходился, как правило, на начало мая. Напомним, что самый сильный разлив за последние годы наблюдался в 2012-м — вода достигла 7,02 метра. Неблагоприятным считается уровень выше шести метров, опасным — от семи и больше: именно при таком разливе возможно подтопление городских территорий, будь то улицы или частные дома. Конечно, лишь воспоминания остались о тех временах, когда хоперская вода доходила практически до Красноармейской, а по Малой Песчаной и окрестностям передвигались только на лодках — это было дело обычное. И подобное сегодня едва ли повторится.
По данным отдела ГО и ЧС администрации Урюпинска, выше по течению Хопер в последние дни прибавляет от силы три-пять сантиметров в сутки, хотя поначалу река поднималась так же сильно, как и в наших краях. Скорее всего, аналогичная картина скоро будет и у нас, но делать окончательные прогнозы пока еще рано. Если вода дойдет до пяти с лишним метров, окажется совсем неплохо — никого и нигде не затопит, а для нереста рыбы получатся более-менее неплохие условия, частично промоет и пойменные озера.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: ледоход на Хопре в минувшее воскресенье.
Фото Ю. Калининой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS