16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:36, °C,

Лед тронулся!

В минувшее воскресенье в 16 часов в районе военного пляжа наблюдалось начало весеннего ледохода. В этом году он начался на пару недель раньше, чем в прошлом. Причиной тому теплая погода и череда проливных дождей, которые опустились на город в конце февраля.

— Многие урюпинцы не раз наблюдали пик ледохода, а вот начало этого природного явления дано увидеть не каждому человеку. Потому что ледоход обычно начинается ночью, а в этом году это чудо природы произошло в светлое время суток, — рассказывает жительница станицы Михайловской Дарья Ружейникова, которая приезжала в тот день в Урюпинск и не смогла проехать мимо весеннего Хопра. — Мы стояли на берегу реки и беседовали с друзьями, как вдруг откуда-то снизу раздался гул и скрежет, мы подумали, что ветер качает сухие деревья, а когда услышали треск, оглянулись и увидели настоящее «представление»: бурлящая вода начала вскрывать ледяной панцирь. Оторваться было невозможно!
Дарья Сергеевна — учитель биологии Михайловской школы. От нее мы узнали, что ледоход, который урюпинцы снимали в тот день на камеры, — это не просто красивый, но и очень загадочный процесс преображения природы.
— На самом деле «рождение» ледохода началось еще перед 8 марта, когда столбик термометра почти укоренился на отметке ноль градусов. Под воздействием теплых воздушных масс и ультрафиолета кристаллы внутри ледяного панциря начали меняться друг с другом местами, выстраиваясь в вертикальном положении в виде миниатюрных столбиков. Отсюда и научный термин — столбчатая структура льда, — рассказывает Дарья Сергеевна. — То есть лед, который мы видели на Хопре в первых числах марта только визуально был похож на тот, что видели зимой. На уровне микромира это был уже совершенно иной природный материал: столбчатая структура льда превратила его твердь в податливую хрупкую массу. Вот почему даже полуметровые глыбы во время ледохода легко разламываются под воздействием любого по мощности речного потока.
Сначала ледяные пласты Хопер отрывает от берегов и переносит на небольшое расстояние, а затем начинается так называемый прорыв панциря, который урюпинцам посчастливилось увидеть в этом году. Это явление заняло не более 15 минут, после чего ледяные пластины понесло вниз по течению до ближайшего затора.
Однако и их, и опасного наводнения в этом году опасаться не стоит: зимой было мало снега да и резкого скачка температур тоже не было.
На сегодняшний день первые льдины ломаются и движутся в промежутке от военного пляжа до Петровского бычка, а масштабный ледоход на Хопре начнется в ближайшие несколько дней. Этому, кстати, способствует погода, ведь, по прогнозам синоптиков, уже в ближайшие выходные нас ждет до 10 градусов тепла.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS