16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 17:58, °C,

Интересно и не затратно

Многодетная семья из Урюпинского района нашла способы бюджетного семейного отдыха

В многодетной семье Соколовых из Добринского сельского поселения с семейным досугом проблем не бывает. Для хорошего настроения и всеобщего веселья они придумывают домашние мероприятия, для которых используют всё то, что имеется под рукой — например, ненужные вещи из гаража или продукты питания с кухонных полок.


В каждой из пяти комнат в доме Соколовых красуются необычные предметы — вазочки из макарон, органайзеры из фасоли, картины из круп, семечек и даже пряностей. Однако настоящее удивление и восхищение вызывают панно и фоторамки из теста, точь-в -точь как керамические. Все это сделано руками затейницы-мамы и двенадцатью детьми, которые воспитываются в этой дружной семье (десять из них — приемные).


— Однажды пожилая соседка рассказала о том, как в казачьих семьях тешили ребятишек, а их тогда было не два-три человека, как сегодня у многих, а по десять-двенадцать и один другого меньше. Мать или бабка каждому раздавала по кусочку теста, из которого лепились так называемые «хлебосолы» — причудливые фигурки, которые запекали и раскрашивали древесным углем или побелкой, — рассказывает многодетная мама. — Я так загорелась «хлебосольным» творчеством, что предложила своим домочадцам заняться этим старинным рукоделием. В итоге с утра и до позднего вечера мы все вместе мастерили вещицы из соленого теста. Теперь они наш дом украшают, а этот бюджетный и увлекательный вид творчества постоянно в нашем графике семейных развлечений.
Чтобы в праздничные и выходные дни дети не скучали, Валентина и Павел Соколовы, каждый месяц составляют график семейного досуга. Висит он на самом видном месте — на холодильнике или у входной двери, чтобы каждый ребенок знал, какое приключение ожидает его в ближайшее время. Одни занятия из списка направлены на развитие моторики рук, другие — на тренировку внимания и фантазии, а иные — на привитие любви к домоводству.
— Как снег сойдет, перебираемся в сад — вместе дизайн клумб придумываем, уличные украшения делаем из бутылок, цепей, болтов и гаек,— рассказывает Валентина. — В плохую погоду на кухне проводим кулинарные опыты: из кефира делаем творожный сыр, из мармешлоу — сладкую мастику, из рыбного бульона — вкусные икринки. Пельмени вместе лепим, пироги печем. А летом часто в походы ходим, для которых хлебцы из овсянки, охотничьи колбаски, фруктовые снеки заготавливаем. Время проводим с пользой, и особых денег на это не тратим. Расхожая поговорка «Отдыхать интересно — не значит дорого» стала нашим семейным девизом!
Такое увлекательное и разноплановое времяпрепровождение для детей, не видавших ранее родительской ласки и внимания, уже само по себе является подарком судьбы. Поэтому каждый из приемных ребятишек старается порадовать родителей: старшие — удачной ладной семейной жизнью или учебой в вузах, младшие — хорошими отметками в школе, победами в конкурсах и, конечно же, благодарностью и послушанием.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS