16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 03:23, °C,

Те, кто всегда рядом

Открываешь смеситель — течет вода. Тронешь отопительную батарею — почувствуешь тепло. Идешь ранним утром по проспекту, а тротуар уже убирают люди в оранжевых жилетах. Сломалась «молния» на куртке — бежишь к мастеру. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники едва ли не самых близких для любого из нас отраслей.

БОЛЬШЕ ста десяти лет назад в станице Урюпинской был проложен первый чугунный водопровод — это стало точкой отсчета в истории МУП «Водоканал». За один век с лишним много воды утекло и в прямом, и в переносном смысле — сегодня предприятие подает горожанам примерно шесть тысяч кубометров питьевой воды в сутки и ежесуточно принимает около четырех тысяч «кубов» стоков. На смену чугуну пришли современные материалы, протяженность коммуникаций выросла в сотни раз. В круглосуточном режиме, кроме дежурных аварийных бригад и диспетчерской, работают многочисленные станции — 2-го подъема, фильтровальная, обезжелезивания, канализационно-насосные. А всего у «Водоканала» два десятка объектов водоснабжения и водоотведения, не считая административно-бытового корпуса с водонапорной башней на переулке Л. Толстого.

В ФЕВРАЛЕ 50-летний юбилей с момента основания отметили бы «Тепловые сети». Так получилось, что несколько лет назад на смену им пришло ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья». Но как бы ни называлось предприятие, его главные задачи остаются неизменными — это обеспечение теплом и горячей водой жителей и организации Урюпинска. Для этого сутками безостановочно работают восемнадцать котельных. Подходящий к концу отопительный сезон для тепловиков выдался, пожалуй, самым непростым за последние годы — коммунальщики делали всё от них зависящее, чтобы не оставить дома и другие объекты без отопления, и трудились в любую погоду. А совсем скоро стартует подготовка к новому отопительному сезону.
С СЕМИ утра начинается ежедневная уборка центральных улиц, парков и скверов, закрепленных за МУ «Благоустройство и озеленение». Всю зиму работники «БиО» убирали и вывозили снег, по ночам боролись с гололедными явлениями, посыпая дороги песко-соляной смесью. Пришла весна, а хлопот у предприятия меньше не стало: нужно подготовиться к пропуску паводковых вод, расчистить водоотводные каналы, скосить камыш. А скоро и уборка трех подведомственных кладбищ, участие в весенних общегородских субботниках.
ОРАНЖЕВЫЕ мусоровозы МУП «Санитарная очистка» на наших улицах встречаются постоянно — предприятие работает даже в праздничные и выходные дни, иначе город просто потонет в мусоре. Не все знают, что сначала его доставляют на мусоросортировочный комплекс — ООО «Сфера чистоты». Здесь отбирают отходы, подлежащие вторичной переработке, — картон, пластик, металл, стекло и др. Тем самым сокращаются объемы захоронения мусора.
ДО 150 ТОНН бытовых отходов и до 150 кубометров промышленных сегодня принимает межмуниципальный полигон ТКО — ООО «ЭкоСфера». Поначалу он был рассчитан на обслуживание пяти муниципалитетов, а теперь сюда везут мусор из двенадцати, в том числе Урюпинска. В этом году открыли новую карту складирования — место для размещения отходов. Первая карта, действовавшая с 2016 года, заполнена. Но защитникам природы переживать не о чем — всё делается с соблюдением санитарных норм и экологических требований. К примеру, дно котлована выложено специальным изоляционным материалом.
КОММУНАЛЬЩИКИ давно подметили — их работа хороша, когда она незаметна. Если дома светло, тепло и есть вода, то о родном ЖКХ никто и не вспомнит. А вот при отсутствии любой услуги, пусть даже ненадолго, работникам приходится услышать уйму критических замечаний. Так что за незаметность, важность и нужность вашей работы! С праздником, дорогие коммунальщики!
НА СНИМКАХ: слесари аварийно-восстановительных работ МУП «Водоканал» Андрей Царик, Михаил Ерофеев и Иван Караваев во время замены водовода в пойме Хопра; электрослесарь по обслуживанию и ремонту автоматики и средств измерения ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья» Николай Цепляев в коммунальной отрасли проработал почти сорок лет.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
По данным отдела по защите прав потребителей, развития потребительского рынка и сферы услуг городской администрации, к началу января нынешнего года в Урюпинске числилось 116 индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и самозанятых работников, занимающихся бытовым обслуживанием населения, — на одиннадцать больше, чем в 2021-м, то есть на 10,5 процента. В общей сложности в этой сфере занято 548 человек — по сравнению с позапрошлым годом их количество выросло на 99 (22,1 процента).
Цифры говорят сами за себя — «бытовка» сумела пережить коронавирусные угрозы и прочие перипетии быстроменяющейся жизни, которую и отражает. Так, в городе сохранилась лишь одна химчистка, хотя не так давно их было заметно больше. Никто не оказывает услуги некогда весьма востребованного проката, потому что если нет спроса — нет предложения.
Наибольшее число сегодняшних «бытовиков» занимаются техническим обслуживанием и ремонтом автотранспорта — 24 бизнесмена и юрлица. Постричься и воспользоваться косметическими услугами можно в семнадцати местах.
Тринадцать местных хозяйствующих субъектов ремонтируют и строят жилье, девять — заняты ремонтом и пошивом одежды и трикотажных изделий, семь — указали основным видом своей коммерческой деятельности услуги фотоателье, столько же — ремонтируют бытовую радио­электронную аппаратуру.
По пять-шесть предпринимателей занимаются изготовлением и ремонтом изделий из металла, мебели, бытовых машин и приборов, оказанием ритуальных услуг, трое — предлагают попариться в банях и саунах.
Подготовил С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS