16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 16:53, °C,

Всегда ли свекровь ведьма?

Год назад я вышла замуж за тридцатилетнего Алексея. Живем с его мамой, Татьяной Павловной, в ее квартире. Супруг непьющий, порядочный. Все бы ничего, но свекровь постоянно лезет в нашу жизнь. Указывает, что надеть и обуть ему и мне, какую стрижку сделать, что приготовить и как, в какую кастрюлю и сколько воды налить для приготовления супа, на что потратить деньги, когда пойти в отпуск и прочее. Муж с мамой не спорит, просто молчит. Как-то я пыталась ему намекнуть, что свекровь не права, так он на это ответил, что маме видней, у нее большой жизненный опыт, и мне во всем надо бы брать с нее пример. Недавно начал поговаривать о ребенке, а я в раздумье, смогу ли дальше терпеть вторжение его матери в нашу семейную жизнь. Ссориться с Татьяной Павловной не хочется, но и терпению приходит конец. Сколько это будет продолжаться, и как жить дальше — не знаю, кто бы посоветовал.
Елена С., г. Урюпинск.

Комментирует педагог-психолог Урюпинского центра социального обслуживания населения Анастасия МИХАЛЕВА:
— Совет для тех, кто только собирается заключить брак: не надо спешить. Проанализируйте, спланируйте, оцените ваши отношения, взвесьте свои возможности, подумайте, сможете ли вы жить самостоятельно или останетесь в доме родителей.
Вступление в брак — это кризисный момент для любого человека, в котором надо привыкать к новой совместной жизни. Этот период нужно пережить, у всех он проходит по-разному. Но если невестка сама согласилась проживать на чужой территории, то она должна быть готовой к оценке и даже претензиям со стороны свекрови. Что касается позиции мужа, то она может быть продиктована двумя обстоятельствами. Первое — свекровь в чем-то действительно права, и вам не грех прислушаться к ее советам — вряд ли мать желает для сына плохого. А второй причиной может быть моральная или эмоциональная неготовность мужчины к самостоятельности. Девушке надо было до свадьбы обратить внимание на эту сторону ее будущего супруга — его инфантильность и зависимость от мнения мамы. И если дело именно в этом, то что-то изменить будет трудно. Ведь жена станет для него своеобразным приложением к уже налаженному быту с главным для него членом семьи — мамой. И уж точно не нужно жаловаться на нее супругу. Ему это не понравится, так как потребует каких-либо действий или хотя бы выбора, на чьей он стороне. А инфантильный человек к этому не готов, он начнет раздражаться и злиться, сводя все, в силу обиды, к банальному «разбирайтесь сами, как вы мне надоели». Поговорите с мужем о переезде на съемное жилье. Если вы ему дороги, он согласится. А если средств для этого не хватит, тогда учитесь терпеть и понимать.
Г. ЖУКОВА.
ОТ РЕДАКЦИИ. Прошли времена, когда несколько поколений уживались в одном доме, ели из одного котелка, но после того, как глава семейства зачерпнет первым. Нынешнее поколение детей не так терпеливо и уважительно относится к родителям, порой не прислушивается к их советам. Родители же, напротив, часто окружают дитятку гиперопекой. А если парень или девушка, не уважая отца и мать в родительском доме, приходят в жилище чужих родителей, то вдвойне сложно подчиняться заведенным там правилам.
Но, думается, все не так трагично, как представляется сегодня нашей читательнице. Может, стоит принять нравоучения свекрови как полезные мастер-классы? Ведь не так плохо, когда в доме чистота, порядок, уют. Когда есть кому за вас переживать: обмотать шарфиком шею, чтоб не простудились, прикрыть одеялом, научить маленьким хитростям кулинарии и ведению семейного бюджета. А когда появятся на свет ваши дети, будет кому забрать их из детского сада, накормить, погулять с ними и посидеть, если заболеют, избавив вас от бюллетеня. Сто процентов — дети будут в надежных руках.
А как думаете вы? Ждем мнения наших читателей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS