16+
  • $:92.5919
  • €:100.2704
Чт 28 марта, 23:16, °C,

Сильнее смерти только память

24 февраля 2023 года на 88 году ушел из жизни Райдугин Юрий Витальевич.

С нами не стало уважаемого человека, который на протяжении долгих лет работал на благо города Урюпинска.
Юрий Витальевич родился 30 октября 1935 года в семье офицера Райдугина Виталия Семеновича и Марии Васильевны. Великую Отечественную войну семья встретила в Прибалтике, где служил Виталий Семёнович, и откуда Мария Васильевна с двумя детьми вернулась в родной Урюпинск. А Виталий Семёнович героическим путем дошел до Кёнигсберга, а по окончанию войны был откомандирован на русско-японский фронт.
В Урюпинске маленький Юра пошел в первый класс 2 средней школы, которую успешно закончил и в которой впоследствии работал учителем математики и черчения. После окончания школы Юрий поступил в Волгоградский педагогический институт на математический факультет. Благодаря своей целеустремленности, упорству и трудолюбию, был отмечен Сталинской стипендией. По окончанию института, по распределению был направлен в Томскую область, село Берегаево, поднимать грамотность местных детишек. В Берегаево Юрий Витальевич познакомился со своей будущей женой Сидневой Ниной Петровной, с которой вскоре поженились и прожили вместе всю жизнь. Там же, в 1960 году у них родилась дочь Марина.
В родной Урюпинск Юрий Витальевич с семьёй вернулся в 1962 году и полностью окунулся в работу. В 1972 году в семье родился сын Михаил. От школьного учителя дослужился до инструктора Горкома КПСС, а спустя несколько лет был назначен вторым секретарём Горкома по идеологии. В период службы неоднократно избирался депутатом городского и районного советов, был отмечен многими наградами, в числе которых на особом месте орден «Знак Почёта» СССР. Свой трудовой путь Юрий Витальевич продолжил в качестве руководителя Комитета народного контроля г. Урюпинска.
После распада СССР Юрий Витальевич возглавил отдел Налоговой инспекции г. Урюпинска, откуда и ушел на пенсию.
Райдугин Юрий Витальевич был человеком мудрым и порядочным. До конца жизни хранил партбилет и тем самым показал свою верность взглядам и убеждениям. Интересы общества всегда ставил выше личных. Он был честен и трудолюбив, чем заслужил авторитет и уважение у коллег и друзей. Его жизнь — пример высокого профессионализма, ответственности, преданности своему делу и, вместе с тем, пример человеческого участия и дружеской поддержки.
Последние годы жизни Юрий Витальевич провел в Москве в семье дочери Марины. Похоронен на Перепечинском кладбище г. Москвы.
Светлая память о Юрии Витальевиче навсегда сохранится в наших сердцах.
Администрация городского округа город Урюпинск, Урюпинская городская дума и педагогическое сообщество города Урюпинск выражают искреннее соболезнование родным и близким.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS