16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 05:04, °C,

Вот это находки!

Вот и наступила весна — самое подходящее время для генеральной уборки в доме, ведь чистота — это не только залог здоровья, но и проверенный способ наткнуться на утерянную когда-то вещь или обнаружить скрытые от глаз вековые тайны. Истории наших земляков — тому подтверждение.

ПОДАРОК ИЗ ПРОШЛОГО
Галину и Сергея Барышовых в хуторе Беспаловском считают образцовой семейной парой. Они недавно отпраздновали рубиновую свадьбу — сорок лет вместе прожили душа в душу. Накануне семейного юбилея решили в доме прибраться, а заодно и на чердаке порядок навести. В конце разборки «завалов» обнаружили находку — помятый картонный ящик, в котором находился фарфоровый чайник с золотой гравировкой: «Галочке и Сергею в день бракосочетания. Будьте счастливы! Горько! 18.07.1982 год».
— От такого привета из прошлого мы были в шоке. До сих пор не понимаем, как наш свадебный подарок оказался на чердаке дома? Мы вряд ли могли его туда поднять, потому что в советские годы фарфор был на вес золота. Такие вещи в буфете хранили или в сервантах напоказ выставляли, — разводит руками Галина. — Удивляет и то, что чайник уцелел и выглядит как новый: ни трещин, ни сколов, и позолота сияет. Как взяла его в руки, перед глазами картинки поплыли, а в сердце вспыхнули те же чувства, которые мы испытывали в день нашей свадьбы.
Юные и счастливые, они ехали на роспись на родительской «шестерке»: на капоте — кукла в гипюровом платье и атласные ленты, а багажник воздушными шарами украшен — такая мода была на свадебные аксессуары. Гости ехали вслед за ними на колхозном грузовике с открытыми бортами — технику колхоз предоставлял по письменной просьбе «молодых» для свадебного кортежа.
Глава семейства вспомнил о том, как на свадьбе веселились под баян и бубны. Музыкальные инструменты тогда арендовали в местном клубе, а вместо тамады заводилами были свидетели со стороны жениха и невесты. Свадьбу играли в уже исчезнувших хуторах Вилковском и Зорниковском.
— Благодаря нашей находке, все детали с женой вспомнили: как по соседям ходили, на свадьбу приглашали, как орехи по улице раскидывали — примета такая была «на богатство». Помню, как теща на «каравай положила» трех коз, мои родители — столько же валухов, — засмеялся Сергей. — Друзья притащили кур и петухов, гусей и утят, а свояченица из Крыма привезла этот самый фарфоровый чайник с золотым пожеланием — это был царский подарок!
Вот так, после долгого забвения обычная столовая посуда стала реликвией семьи Барышовых и вскрыла целый пласт свадебных традиций полувековой давности.
ПОДСКАЗКА СВЫШЕ
История Веры Елисеевой началась десять лет тому назад, когда знакомый человек подарил ей старинную икону с ликом Спасителя с советом: «В нужную минуту Господь подскажет, как правильнее поступить».
— Я долго вынашивала идею крупной покупки, собиралась подать важные документы, но как-то откладывала, думала. Дабы развеять тяжелые думки, принялась за генеральную уборку в доме, — рассказывает Вера Ивановна. — Когда до иконостаса добралась, решила каждую иконку вычистить, вскрыла и старинную, подаренную. Приподняла деревянную стенку, а под ней газета дореволюционного периода с датой выпуска «13 мая 1904 год». Перевела взгляд на календарь — сегодня 13 мая 2022 года. И тут меня озарило — действовать нужно именно сейчас! Я схватила папку с документами и побежала на их оформление.
Позже выяснилось — задержи я подачу документов хотя бы на день, удачная сделка сорвалась бы из-за козней конкурентов.
Получается, икона Спасителя 118 лет ждала часа, чтобы помочь женщине в решении материального вопроса. А началось все с намерения навести чистоту в доме.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: супруги Барышовы и их приятная находка; спасительная икона Веры Елисеевой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS