16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:35, °C,

Цветы жизни — дети

Елена Асадова — примерная жена, любящая мать двоих сыновей и просто обаятельная женщина. А еще она — заботливая мама для двадцати ребятишек из детского сада «Сказка».

Четверть века назад Елена, мечтавшая о карьере цветовода, неожиданно для родных поменяла жизненные планы и поступила в пединститут, чтобы работать с дошколятами. Трудовую деятельность начинала с ясельной группы и до сих пор занимается воспитанием самых маленьких горожан. А они — новички в детском саду. Представляете, как тяжело этим крохотным людям адаптироваться в незнакомом мире? Их пугает непривычная обстановка, незнакомые взрослые, а первая разлука с родителями и вовсе душу раздирает. Вот почему работа в младшей возрастной группе требует от воспитателя особого терпения и умения добиться доверия малыша. На такое способен не каждый педагог, а наша героиня смогла.
— Воспитанники для меня роднее родных. Без материнского инстинкта в нашей профессии нельзя — дети ведь поведение взрослых оценивают сердцем. Если чувствуют от воспитателя посылы любви, то спокойными и послушными будут, — рассказывает Елена Юрьевна.
Многолетний опыт работы научил нашу героиню устанавливать контакт даже с самыми капризными и несговорчивыми малышами. Она знает, у кого какая любимая соска, игрушка, кого нужно перед сном покачать, кого из ложечки покормить, кому ласковые слова на ушко прошептать.
Наработанным профессионализмом Елена Асадова делится со своими коллегами. Она является членом Ассоциации педагогов России и победителем всероссийского педагогического конкурса «Профессиональная компетентность», международной конференции «Педагогика XXI века: опыт, достижения, методика». А еще она поэзией увлекается. Говорит, как на пенсию выйдет, выпустит сборник детских стихов и освоит основы профессионального туризма.

Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS