16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:53, °C,

Кто о моде мечтает, а мы — о хорошем разнотравье

Может ли обычная хуторянка, оставшись после смерти мужа с двумя маленькими детьми, обрести семейное счастье и любимую работу? Конечно! Доказательством тому является история Светланы Цыглиной, которую многие жители Большинского населения называют Светлым Солнышком. Такой светлый и ласковый эпитет наша героиня заслужила за приветливый характер, открытую улыбку и внимание, которое уделяет своим односельчанам.

— По-другому с людьми не получится, я ведь двадцать лет заведую Серковским клубом. За это время сотни мероприятий провела для детей, молодежи, пенсионеров. С каждым жителем поселения приходилось общаться лично: кого-то поздравлять, кого-то подбадривать, кого-то просто радовать концертной программой, — рассказывает Светлана. — По профессии я учитель, но однажды директор сельского клуба рассчиталась, и здание опустело. А раньше ведь вечера здесь люди проводили, здесь же чаевничали, книги читали. Поэтому глава поселения уговорил меня прийти на это место. Сначала люди критиковали меня и в глаза, и за глаза, а потом сами на сцену потянулись. Теперь у меня много единомышленников. Так что с работой мне повезло! — рассказывает Светлана, перелистывая семейный фотоальбом. — А вот путь к семейному счастью был посложнее.
В двухтысячных годах Светлана осталась с шестилетним сыном Максимом и трехлетней дочкой Надей. Были мысли уехать, но клубная работа не отпускала. И вот однажды на сельское мероприятие заглянул Николай, его Светлана знала по школе.
— Поговорили, а через полгода расписались. Волновалась: как дети его примут, найдет ли он общий язык с ними? — говорит Светлана.
Николай оказался надежным мужчиной, с детьми пошел на контакт, конфликты не затевал, а потом в семье появились Оксана и Денис. Так Цыглины стали многодетной семьей. Николай более двадцати лет работает в СПК «Большинский», так что в его отсутствие дети помогали маме, дела делили поровну на всех.
— Цыглины всегда на виду — трудолюбивые, активные, отзывчивые, уважительные, — говорит глава Большинского сельского поселения Евгений Щепетнов.
Старший сын с семьей живет в другом регионе, дочка Надежда вышла замуж и уехала в Урюпинск, Оксана — студентка Волгоградского технологического колледжа, а 10-летний Денис — школьник.
У Цыглиных большое хозяйство: домашняя птица, 20 голов коров и телят, не считая 20 соток огородов.
— Как справляемся? Сама не понимаю, видимо, любовь помогает и деревенская закалка, — улыбается Светлана. — Муж еще один хлев построил. С кормлением животных сын помогает, а тяжелую работу муж берет на себя, за дойку я отвечаю.
Николай похвалился перед нами недавним приобретением — новым трактором, косилкой и подборщиком. Теперь, говорит, сами сено заготавливать будут — вот какая радость.
— А я о другом счастье и не мечтаю. Иногда страшно становится от мысли, что этого могло бы и не быть, если бы в город тогда укатила, — улыбнулась Светлана. — Какие-то женщины о море, моде грезят, я же мечтаю о хорошем разнотравье. А какая природа у нас красивая! Приезжайте летом и заодно с сенокосом нам поможете!
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS