16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:46, °C,

Коль положено, платите

Сотрудники Урюпинской межрайонной прокуратуры помогли многодетной матери добиться причитающихся ей по закону выплат.

После обращения жительницы поселка Искра, имеющей троих детей, была проведена проверка исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми, выявившая нарушение социальных прав. В апреле прошлого года женщина обратилась в центр соцзащиты населения с заявлением о перерасчете ежемесячного пособия на ребенка — такие выплаты полагаются на детей в возрасте от трех до семи лет, а перерасчет производится исходя из ежегодного изменения величины детского прожиточного минимума. Однако в госучреждении заявление не удовлетворили, так как, по данным чиновников, в собственности супруга заявительницы находились якобы три автомобиля. Говорит заместитель урюпинского межрайонного прокурора Роман Казаков:
— По законодательству, это вполне обоснованная причина для такого отказа: у заявителя или членов его семьи не должно быть трех и более единиц автотранспорта. Однако информация, ставшая поводом для отказа в начислении выплаты, оказалась неверной — прокурорская проверка установила, что на самом деле у главы семейства имеется только два автомобиля, причем подержанных.
Прокурор в интересах ребенка обратился в городской суд с иском, и справедливость восторжествовала — исковые требования были удовлетворены. Исполняя судебное решение, центр соцзащиты произвел перерасчет и перечислил многодетной матери в общей сложности почти 130 тысяч рублей. Все последующие ежемесячные выплаты проиндексированы с момента обращения.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS