16+
  • $:92.5919
  • €:100.2704
Пт 29 марта, 10:55, °C,

Быть моржом не каждый сможет

Кто из нас хоть раз в жизни не задумывался о том, чтобы начать закаливаться и приучать к этому детей? Но только попробуй заставить себя хотя бы по утрам обливаться холодной водой. А вот житель Михайловского сельского поселения Григорий Зеленин спокойно обтирается снегом, ныряет в прорубь, подолгу сидит в ледяной воде и считает себя профессиональным моржом. Водные процедуры стали его круглогодичным образом жизни и вдобавок к музыкальным талантам прославили на всю округу.

Сорокасемилетний Григорий — мужчина крепкий. Еще бы: кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, окончил академию физической культуры и спорта. Одиннадцать лет назад попробовал летние обливания водой, да так увлекся, что теперь и зимой купается исключительно в проруби. Бывает, идет к Хопру или к Яровскому озеру в одних шортах, а как только вылезет из воды, даже не вытирается — возвращается весь в сосульках. Местные уже привыкли к односельчанину-моржу, а вот остальные удивляются. Иные фотокамеру спешат включить при виде такой смелости, а Григорий и не против позировать.
— Я ведь даже в лютый мороз хожу в магазин или по делам в одном свитере, максимум ветровку могу надеть. Зимнюю куртку только в этом году купил. Никакие вирусы мне не страшны теперь: с ними за два-три дня справляюсь, — рассказывает наш герой. — Вообще зимы у нас такие мягкие сейчас, что однажды я полсезона без отопления прожил: котел сломался, а ремонтировать его не стал. Зачем, думаю, раз мне и так вполне комфортно?
Главное в закаливании, по мнению Григория Зеленина, это постепенно и регулярно тренироваться. Самая активная закалка у мужчины, разумеется, происходит осенью, зимой — это больше проверка организма на прочность. Летом привыкает к жаре.
— В плане купания могу сказать, что весной заход в воду тяжелее, потому что организм уже уставший. А зимой — наоборот: вода-то теплее, чем на улице. Я ведь и в минус 25 ныряю. В Хопре сейчас вода поднялась, так я еле вылез. Пока в озере только закаляюсь. Накупаюсь, потом по возвращении домой чай пью, а через полчаса ем — сразу нельзя. Все надо делать с умом. И все-таки лучше не переусердствовать в закаливании, иначе можно себе и почки застудить, сам через это проходил, — добавляет наш собеседник.
Хотя для неподготовленного человека последствия от экстремального погружения в ледяную воду могут быть и пострашнее, предупреждают врачи. «Реально может даже сердце остановиться. Причем сразу по двум причинам: от аритмии и от чрезмерного охлаждения организма. Это физиологическая реакция», — пишет академик Юрий Белов в «Российской газете». Об этом стоит задуматься и любителям нырять в сугроб после бани, и тем, кто внезапно для себя самого решается окунуться в крещенскую купель. Сердце и сосуды у всех разные. И то, что хорошо для одних, других может погубить. Да и поговорка есть такая: здоровье надо беречь, а не укреплять!
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS