16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:43, °C,

Айболит по вызову

Урюпинцы нередко обращаются за помощью к ветеринарам по вызову. Некоторые их них берутся не только посмотреть животное, но и сделать укол, а то и операцию на дому. Как правило, обращение к частнику не оформляется договором, и, если услуга оказана некачественно или животное пострадало, спросить не с кого. О таком случае рассказывает горожанка Елена Юшкина:


— Я отдала частному ветврачу кота на небольшую операцию, а вскоре врач сообщила, что мой Бублик убежал — дескать, я сама виновата, плохо закрыла сумку-переноску. Ни извинений, ни сочувствия в голосе я не услышала, словно никакой ценности животное для нее не имеет — вроде как не велика потеря, через ее руки проходят десятки таких. Подумалось: может, и вправду важность для этого айболита представляют лишь деньги, взятые за работу? А для меня Бублик ­— как член семьи, он несет память о родном человеке. Когда в попытке найти кота я отправилась к ветеринару домой, попасть в дом не смогла, зато от соседей услышала, что недавно люди вот так же искали свое животное, так что случай не единичный. Поздно ругать себя, что не отдала его в нормальную лечебницу, что не засомневалась: а есть ли у доктора образование, опыт работы с домашними животными, в каких условиях проходит лечение и почему, наконец, врач не позволяет хозяину привезти животное, а берет и возвращает сама?..
В газету Елена обратилась, чтобы предостеречь других владельцев от ошибки, которая может стоить жизни питомцу. Ведь при отсутствии договора практически невозможно доказать факт оказания услуги, а значит, и привлечь к ответственности исполнителя. По словам руководителя городского отдела по защите прав потребителей Сергея Земцова, проще доказать свою правоту, если услуга оказана клиникой — в отношении юрлиц действует не только Гражданский кодекс, но и закон о защите прав потребителей.
— Владельцы животных нередко обращаются к частным ветеринарным специалистам, которые не всегда обладают достаточными знаниями, опытом в проведении ветеринарных манипуляций, — добавляет начальник Урюпинской районной станции по борьбе с болезнями животных Вера Фирсанова. — Любые манипуляции с животными относятся к ветеринарным услугам и подпадают, помимо ветеринарного, под действие гражданского законодательства. Прежде чем передать своего любимца частному специалисту, убедитесь, что он вправе осуществлять ветеринарную деятельность. Частные специалисты должны быть зарегистрированы в налоговой инспекции в качестве ИП для осуществления соответствующего вида деятельности, иметь документ об образовании, помещение для осуществления ветеринарной деятельности. Еще необходимо свидетельство о регистрации специалиста в области ветеринарии, не являющегося уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающегося предпринимательской деятельностью в области ветеринарии в Волгоградской области, такой документ выдается областным комитетом ветеринарии. Кроме того, следует заключить договор, где предусмотреть перечень и цену услуг, риски, права, обязанность сторон. Владельцу должны выдать чек, подтверждающий факт передачи денег. Все это обезопасит и вас, и вашего любимца. Напомню: на территории города есть ветеринарная лечебница, которая является подразделением государственного бюджетного учреждения Волгоградской области. Это районная станция по борьбе с болезнями животных, тут работают квалифицированные доктора с опытом в ветеринарной деятельности. А если кто-то готов платить частнику дороже цены в госучреждении, то нужно помнить: дорого не всегда означает хорошо!
Добавим: спрос в Урюпинске на ветеринарные услуги растет, растет и предложение. С питомцами случается разное, в том числе и экстренные ситуации. Надеемся, советы специалистов помогут любителям животных исключить проблемы.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS