16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 04:32, °C,

С заседания коллегии

Очередное заседание коллегии городской администрации началось с рассмотрения вопроса об оказании соцуслуг Урюпинским центром социального обслуживания населения.

Комплексная программа «Система долговременного ухода». С 2018 года Волгоградская область участвует в реализации данного пилотного проекта, призванного обеспечить достойное качество жизни и активную деятельность пожилых людей и инвалидов — в Урюпинске успешно внедрены технологии для работы с такими горожанами. В числе новинок, ставших уже привычными, — отделение дневного пребывания для горожан названных категорий, выдача во временное пользование технических средств реабилитации, школа ухода, мобильная бригада по доставке людей старше 60 лет на диспансеризацию и др.
Город нормально вступил в отопительный сезон, для этого местные коммунальные предприятия проделали немалую предварительную работу на трубопроводах и прочих участках и объектах. Всё это прозвучало в докладе о готовности объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду. С октября запустились все котельные, аварийные ситуации устраняются в короткие сроки. Проведенную подготовку коллегия признала удовлетворительной.
Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», действующий с 2009 года и заключающийся в развитии наружной системы видеонаблюдения, зарекомендовал себя отлично — к такому выводу пришли на заседании. Не в последнюю очередь благодаря видеокамерам произошло заметное снижение числа преступлений, совершенных на улицах и в других общественных местах. Сотрудники полиции в любое время обращаются к видеозаписям, помогающим раскрывать преступления и решать спорные вопросы при ДТП. На сегодня в городской системе работают 56 видеокамер, постоянно проводится замена устаревших на современные. В самое ближайшее время их количество должно возрасти. Помимо прочих, среди вновь установленных появятся камеры с функциями распознавания лиц и государственных регистрационных знаков транспортных средств, что положительно повлияет на укрепление общественной безопасности и правопорядка. В частности, новые видеокамеры установят в трех скверах — Вишневом, Комсомола и Павших борцов, площади Победы, различных улицах. За три года общий объем бюджетных ассигнований в «Безопасный город» составил 20,6 млн рублей.
Заключительным вопросом повестки дня стал анализ развития сферы потребительского рынка, включающий в себя три основных вида услуг, — торговли, бытового обслуживания и общественного питания. В этом плане в городе всё стабильно — остались позади коронавирусные ограничения, негативно отразившиеся на рынке: после перерыва снова состоялась Покровская ярмарка, проводятся различные конкурсы и другие мероприятия. В своих решениях по каждому из вопросов коллегия рекомендовала продолжать и расширять работу по всем направлениям, рассмотренным на заседании.

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS