16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:48, °C,

Безопасный новый год

Новогодние праздники — пора массовых утренников и вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при их проведении позволит избежать травм и благополучно встретить наступающий год.
Ответственными за ее обеспечение при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений. Какие-либо недочеты должны быть выявлены и устранены до начала празднества. Этажи и помещения, где проводятся мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Допускается использовать помещения не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Отдельное внимание требуется уделить установке ёлки и ее оформлению иллюминацией — в частности, проверить, устойчиво ли основание, в нормальном ли состоянии провода. Особая ответственность лежит на персонале школ и детских садов. При возникновении пожара действия сотрудников в первую очередь должны быть направлены на эвакуацию и спасение детей.
Запрещается использование самодельных пиротехнических изделий. При их покупке нужно проверить наличие сертификата и инструкции на русском языке, срок годности. Нельзя использовать изделия с дефектами, повреждениями. Для использования пиротехники желательно выбрать большую открытую площадку, свободную от деревьев и построек. В радиусе ста метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, сгораемых материалов, которые могут воспламениться от случайно попавших искр. Расстояние для зрителей — 35-50 метров. Использование ракет и прочих изделий рядом с другими постройками категорически запрещается — они могут попасть в окно или форточку, на балкон, крышу и стать причиной пожара. Кроме того, нельзя применять пиротехнику при ветре силой более пяти метров в секунду, запускать салюты с руки, лоджий, в закрытых помещениях, подходить к изделиям в течение двух минут после их использования, разрешать детям пользоваться ими. Берегите себя и своих близких!

А. ДЕРЮГИН,
заместитель начальника ОНД и ПР ГУ МЧС России
по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS