16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 23:12, °C,

Здравствуй, Дедушка Мороз!

День рожденья главного волшебника страны Деда Мороза отмечают 18 ноября. Конечно, дата символическая и в календарь необычных праздников попала всего лишь семнадцать лет тому назад. Мы в преддверии новогодия отыскали виновника торжества в Урюпинском районе. Встретились с «именинником» в Дьяконовском доме культуры во время примерки новогоднего костюма.

Михаил Анжауров работает в районной ветеринарной клинике, он примерный муж и отец троих детей. А еще у него есть новогоднее хобби — он почти четверть века в главный волшебный праздник выступает перед детворой.
— Дедморозить меня заставил школьный несчастный случай: человек, с которым учителя репетировали роль, заболел, утренники были под угрозой срыва. А поскольку я был завсегдатаем культурно-массовых мероприятий, выручить школу предложили мне, — улыбается наш собеседник. — Мне так понравилось дарить людям сказку, что с тех пор всегда ожидаю новогодних праздников, чтобы вновь облачиться в бороду и тулуп.
По словам Михаила, после школы он даже ездил в Москву поступать на актерское отделение, но не добрал баллов. Поэтому профессия его иная, а творческий потенциал реализует на хуторских мероприятиях.
— Однажды в трехчасовом спектакле, который мы ставили на нашей сцене, он переодевался тринадцать раз — стольких персонажей играл, ведь у нас актеров не хватает, — рассказывает директор Дьяконовского СДК Татьяна Полетаева. — Самородок, одним словом!
Слова Деда Мороза он знает наизусть, но его экспромты всегда лучше, чем написано в сценарии.
— У детей особый взгляд на мир — для них посох из мишуры, борода из синтепона и даже мой «старческий» кашель настоящие. Они всем сердцем верят в чудо, — говорит Михаил. — Но и взрослые порой очень отзывчивы и радуются, как дети. Бывает, восьмидесятилетние бабушки с удовольствием исполняют мои задания за конфетку, хохочут и радуются от души. По словам Михаила, раньше люди проще были и более открытыми
Изменилась и музыка — непременный атрибут новогодних утренников. Сегодня Дед Мороз танцует, прыгает и поет с детьми популярные взрослые песни. Детские песенки про то, что «у оленя дом большой», уходят в прошлое. Но главное, что современный Дед Мороз старается сохранить, — это вера в волшебство и чудо в душе каждого ребенка. Она не подвластна времени.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: Михаил Анжауров уже готовится в очередной раз выйти на сцену в роли Деда Мороза.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS