16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 03:25, °C,

Защищая интересы инвалидов

Инвалиды и пенсионеры относятся к самым социально уязвимым слоям нашего общества. В силу пожилого возраста или тяжелых заболеваний они не всегда способны позаботиться сами о себе, особенно непросто приходится тем, кто живет в одиночестве. Отсутствие поддержки со стороны близких призваны компенсировать различные организации. А защита законных интересов и прав таких обездоленных — прерогатива органов прокуратуры, которой иной раз приходится вмешиваться там, где вопрос мог бы решиться и без участия людей в синей форме с погонами.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере обеспечения прав инвалидов и иных социально незащищенных категорий населения продолжают находиться на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области. Защита прав инвалидов является одной из основных правозащитных задач органов прокуратуры, в том числе и в Волгоградской области.

Статьей 39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом. То есть государство стремится обеспечить инвалидам и пожилым людям равные по сравнению с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод. Правительством РФ принят ряд постановлений, регламентирующих вопросы практической реализации прав инвалидов. Выполнение всех этих законодательных актов остается под контролем сотрудников прокуратуры.

Вот несколько примеров из практики Урюпинской межрайонной прокуратуры.

87-летняя горожанка К., инвалид 2-й группы, отказалась от получения нового слухового аппарата, направив письменный отказ в Фонд социального страхования. Как оказалось, это не было какой-то причудой пожилого человека — с предложенным ей устройством бабушка не слышала и даже не разбирала чужую речь. Потому попросила выдать аппарат другой фирмы. Но чиновники пенсионерку тоже не услышали — просьбу не выполнили, письменный ответ на обращение дать не удосужились. Подходящий слуховой аппарат К. получила лишь после того, как обратилась в прокуратуру и в вышеназванное госучерждение было внесено прокурорское представление. Неужели с проблемой нельзя было разобраться без участия органа надзора?

Любому инвалиду тяжело, а подростку — вдвойне, потому дети с ограниченными возможностями должны быть под особой опекой ответственных за это дело структур. Увы, так выходит не всегда. 13-летний урюпинец Г., больной ДЦП, нуждался в кресле-коляске с дополнительной фиксацией головы и тела, с электроприводом и другими функциями. В положенный по закону срок ребенка коляской так и не обеспечили. Дело дошло до судебных разбирательств — в интересах несовершеннолетнего прокурор обратился в Центральный районный суд Волгограда, по месту нахождения ответчика — регионального отделения ФСС. Очередное заседание состоится в конце ноября — есть основания полагать, что ребенок наконец-то будет обеспечен креслом.

Точно так же, как минувшей весной была обеспечена креслом-стулом 64-летняя Р., инвалид 1-й группы. Долгое время, пока не вмешалась прокуратура, женщина оставалась без очень нужного для нее кресла — с санитарным оснащением, ручным приводом, годящегося и для передвижения по комнате, и для прогулок на улице.

— Чаще всего инвалиды обращаются по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации — кресел-колясок, слуховых аппаратов, — говорит помощник Урюпинского межрайонного прокурора Екатерина Родина. — В прошлые годы, особенно в разгар эпидемии коронавируса, были обращения по поводу обеспечения лекарственными препаратами. Ни одна жалоба не оставалась без внимания.

Иногда прокурорского реагирования требуют и проблемы иного рода. С 70-летней пенсионерки С. взыскали задолженность в пользу кредитно-потребительского кооператива. Но почему-то в отделении Пенсионного фонда и после этого продолжали удерживать половину пенсии С., перечисляя средства на счет судебных приставов. Как и в вышеописанных случаях, справедливость удалось восстановить только с помощью сотрудников прокуратуры.

Из всего сказанного понятно, что никаких разбирательств и вмешательств не потребовалось бы вовсе, если бы иные органы ответственно выполняли возложенные на них обязанности. Также можно напомнить, что прокуратура следит за исполнением законодательства на всей территории Российской Федерации и в отношении всех ее граждан.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Если вы считаете, что ваши интересы кем-то не соблюдены, а права нарушены, можете тоже смело обращаться в надзорное ведомство. Сотрудники  Урюпинской межрайонной прокуратуры по адресу: переулок Ульяновский, дом 2, прием граждан ведут ежедневно, с понедельника по пятницу.

С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: житель города на приеме у помощника Урюпинского межрайонного прокурора Екатерины Родиной; прокуратура — одно из ведомств, защищающих законные права и интересы не только инвалидов и пенсионеров, но и всех граждан вообще.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS