16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:35, °C,

В современных реалиях

Третий год подряд по поводу профессионального праздника правохранителей никаких торжеств в виде собраний и концертов не проводится из-за сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции. Но, независимо от меняющихся условий и обстоятельств, полицейские работают в обычном режиме. Накануне 10 ноября мы прошли по двухэтажному зданию местного отдела МВД на переулке Большом, чтобы познакомить читателей с полицейскими службами, а их здесь почти два десятка, и каждая из них необходима и важна.

По длинным широким коридорам отдела из одного кабинета в другой деловито проходят сотрудники. Внешне всё выглядит как в любом учреждении, только почти у всех есть погоны на плечах. После тщательного досмотра на входе не пройти мимо «дежурки» — дежурной части, работающей круглосуточно: ведь помощь гражданам может потребоваться в любое время дня и ночи. Если повернуть налево, то эту часть первого этажа занимают оперативные сотрудники. Уголовный розыск, наркоконтроль, отделение экономической безопасности и противодействия коррупции или, как его называют по старинке, БЭП — все знают, чем здесь занимаются. Здесь же — скрытый от посторонних глаз изолятор временного содержания с камерами для обвиняемых и подозреваемых.
Направо — экспертно-криминалистическое отделение. Эксперты не гоняются за преступниками, не проводят их допросы, даже и в лицо не видят. Но собранные сотрудниками доказательства обычно оказываются железобетонными, потому как оставленные на месте преступления отпечатки пальцев или, к примеру, потожировые следы оспорить невозможно.
По соседству с ЭКО — отделение участковых уполномоченных и подразделение по делам несовершеннолетних. Участковых и инспекторов ПДН знает в лицо немало жителей города и района всех возрастов — эти сотрудники всегда на виду. Чуть дальше — помещение патрульно-постовой службы, участок работы которой — городские улицы, дворы, скверы, разделенные по вечерним маршрутам патрулирования.
Проходим на второй этаж. Здесь следственное отделение соседствует с дознанием. В своих кабинетах следователи и дознаватели кропотливо закрепляют и оформляют собранные доказательства в объемистые уголовные дела. В другом крыле — штаб, отделение по работе с личным составом, группа исполнения административного законодательства, контролирующая оплату штрафов, наложенных на правонарушителей. Еще — тыловое подразделение, решающее хозяйственные вопросы, секретариат, принимающий и отправляющий массу документов, бухгалтерия, без которой не может существовать ни одна организация. Есть в полиции и кинологическая служба. А несколько подразделений — Госавтоинспекция, регистрационно-экзаменационное отделение и отделение по вопросам миграции — квартируют по другим адресам. Коротко говоря, полиция — большой и сложный организм, в его работе не должно быть сбоев.
Из года в год отдел показывает стабильные результаты деятельности по сравнению с другими территориальными отделами полиции Волгоградской области. Это при возросшей нагрузке по охране общественного порядка, ведь обстановка в стране сейчас непростая, и необходимости заменять коллег, уехавших в служебные командировки в другие регионы. И при кадровом дефиците — пополнение требуется участковым и ППС. Кстати, молодых людей, отслуживших в армии и подходящих по другим критериям, ждут в отделе.
Проблемой уже какой год остаются дистанционные мошенничества. В 2022-м их зарегистрировано поменьше, чем раньше, в том числе потому, что ведется беспрецедентная профилактическая работа. Сотрудники, предупреждая о мошеннических действиях, обходят дома и квартиры, встречаются с трудовыми коллективами, распространяют листовки. Словом, наша полиция старается нас беречь.
— От всего сердца хочу поздравить с нашим общим праздником ветеранов органов внутренних дел и действующих сотрудников, — говорит начальник межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский» подполковник полиции Виталий Скляров. — В первую очередь всем хочу пожелать крепкого здоровья и надежного семейного тыла — эти вещи очень важны при нашей повседневной работе. А еще — сохранять выдержку и терпение в нынешнее сложное время, находить побольше поводов для оптимизма и радости. И, конечно, успехов по службе!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS