16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Ср 17 апреля, 01:44, °C,

Карта детям не игрушка!

Телефонные мошенники находят все новые способы кражи денег с банковских карт. В последнее время, кроме стариков, в списки наиболее уязвимых групп населения стали попадать и дети.

Согласно закону, подростки с 14-летнего возраста имеют право заводить карту и пользоваться ею по своему усмотрению. Родители соглашаются на открытие детям банковских карточек, которыми действительно удобно пользоваться в магазинах и прочих местах. Но мало кто из взрослых задумывается, что в силу наивности и отсутствия опыта дети нередко становятся объектами внимания мошенников.
О правилах безопасности рассказывает начальник отдела маркетинга Волгоградского отделения Сбербанка Оксана ПАВЛОВА:
— Во-первых, раз уж вы завели карточку ребенку, пополняйте ее минимальными суммами, ведь он может карту просто потерять, а в чьи руки она попадет — неизвестно.
Объясните детям, что никогда и никому нельзя сообщать свои ПИН- и CVV-коды, а также коды из СМС, полученные при проведении банковских операций.
При смене номера телефона нужно немедленно позвонить в банк по номеру 900 и сообщить об этом, так личные данные не попадут новому владельцу номера.
Установите в телефон антивирусную программу. Она защитит ребенка от информационных угроз и нежелательных рассылок.
Доходчиво разъясните сыну или дочери, что нельзя переводить деньги незнакомцам, особенно если они торопят подростка или пугают. Ни в коем случае нельзя ничего делать по инструкциям звонящих.
Необходимо всегда обращаться к взрослым, чтобы они проверили реквизиты переводов и платежей, которые приходят в СМС от банка. При любом подозрении на мошенничество нужно остановить операцию и позвонить в банк по номеру 900.
Нельзя переходить по полученным от незнакомцев ссылкам, заполнять анкеты и платежные формы. Ссылки могут вести на поддельные сайты и формы оплаты, с помощью которых мошенники крадут личные данные и деньги.
Еще одно важное правило: нельзя никому давать в руки свою карту — это тот же кошелёк с деньгами. Нельзя публиковать информацию о карте или паспортные данные в соцсетях. Фото карты, особенно её обратной стороны, или любых заполненных страниц паспорта — подарок для мошенников.
Покупки можно делать только в проверенных интернет-магазинах, они обычно используют защиту в виде букв HTTPS. Если в адресной строке написано «https://…» и светится значок шифрования (обычно это замочек), то все в порядке.
Ни в коем случае не надо использовать общественный Wi-Fi при операциях с деньгами: переводах, покупках в интернет-магазинах. Общественные сети, как правило, плохо защищены, и их используют сразу несколько людей вокруг. Среди них могут оказаться и мошенники, которые могут перехватить данные и украсть деньги.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS