16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 10:43, °C,

Обналичить маткапитал? Это мошенничество!

За попытку махинации со средствами материнского капитала 35-летняя горожанка Щ. попала на скамью подсудимых. Рассмотрение этого уголовного дела недавно завершилось в городском суде.

Получив два года назад сертификат на маткапитал, женщина захотела оформить ипотеку на жилье, но в банке ей отказали из-за висевших на Щ. кредитах. Тогда она решила обналичить маткапитал, чтобы эти кредиты погасить. Понимая, что подобные действия незаконны, ведь маткапитал обналичивать нельзя, но можно тратить, к примеру, на строительство или приобретение жилья, Щ., как ей показалось, нашла выход. Она обратилась в один из местных кредитно-потребительских кооперативов и заключила договор займа на маткапитал, а это почти 470 тысяч рублей, под строительство жилого дома. Земля в Урюпинске дорогая, и горожанка, оформив доверенность на посторонних граждан, за десять тысяч рублей приобрела земельный участок для новостройки в районном поселке Городище под Волгоградом. После оформления обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении маткапиталом для улучшения жилищных условий. Но сотрудники фонда сразу же усомнились в том, что Щ. собирается что-то строить. Во-первых, на купленный участок женщина даже не наведалась, а так едва ли кто-то поступает, собираясь строить дом. Во-вторых, инженерные коммуникации от участка расположены далеко, инфраструктура тоже отсутствует, так что ни о каком улучшении жилищных условий и речи быть не могло. Сделка купли-продажи земли была заключена формально — вовсе не для возведения жилья, а для обналичивания маткапитала. Аналогичные подозрения возникли и у сотрудников прокуратуры, проводивших проверку законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семьям с детьми. В итоге материалы были направлены в правоохранительные органы. Говорит заместитель урюпинского межрайонного прокурора Андрей Похомов:
— Щ. не смогла довести преступный умысел до конца, ведь в Пенсионном фонде ей отказали. Следствие предъявило женщине обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений. Это тяжкое преступление, ведь женщина пыталась похитить средства из государственного бюджета для незаконного использования. В назидание другим хочется напомнить, что материнский капитал разрешается тратить на различные цели — выбор здесь есть. Главное — делать это только на законных основаниях. Незнание закона от ответственности не освобождает.
Во время суда Щ. виновной себя не признала. От более сурового приговора с реальным лишением свободы женщину спасли четверо малолетних детей. Наказанием для многодетной матери стал 100-тысячный штраф с рассрочкой выплаты на три года. Играть с государством по своим правилам зачастую бывает себе дороже. Ну а материнским капиталом Щ., по нашей информации, всё же воспользовалась — на этот раз уже в полном соответствии с требованиями закона.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS