16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:15, °C,

Незаконно подключился — нарушил закон

Только с начала лета в результате проведенных проверок специалисты городского «Водоканала» выявили пять незаконных подключений к своим сетям.

Последний такой факт обнаружился в конце августа — местный предприниматель нелегально подключил производственную базу к центральной канализации. В итоге коммунальщики ограничили возможность пользования холодным водоснабжением, а еще выставили счета на оплату в десятки миллионов рублей за пользование услугой. В адрес каждого нелегала направлены уведомления с предложением оформить подпольные врезки, как того требует законодательство.
— Оказывается, не все знают и понимают, что самовольное подключение к коммунальным системам, будь то вода, канализация или прочее, — это грубое правонарушение, — говорит директор «Водоканала» Андрей Денисов. — Наши сотрудники регулярно проводят обследования объектов для выявления подобных случаев, и, к сожалению, они не единичны. Потому хотелось бы напомнить, что же именно считается несанкционированным подключением и какими могут быть последствия.
Таковым является незаконное использование водных ресурсов и сброса сточных вод или проникновение в работу ресурсоснабжающей организации, непосредственно в процесс подачи ресурсов. Что влечет наложение штрафных санкций в соответствии с законом. Здесь важно понимать и вот что еще.
Задача «Водоканала» — надежно и бесперебойно обеспечивать горожан жизненно важными услугами. А незаконное использование воды и канализации не только наносит экономический вред предприятию, но становится фактором риска для благополучия жителей. Ведь нелегальные врезки могут привести к снижению давления воды в кранах урюпинцев или даже ее отсутствию, способствовать росту аварийных ситуаций на водоводах, что в конечном итоге приводит к нарушению сбалансированного функционирования всей общегородской системы водоснабжения. Кроме того, «левые» потребители ставят под угрозу безопасность собственных строений.
— Во избежание неприятностей мы настоятельно рекомендуем всем самовольщикам демонтировать врезки или узаконить отношения с нашим предприятием. Алгоритм здесь простой, — разъясняет Андрей Денисов — Кстати, внесение платежей на законных основаниях обойдется намного дешевле, чем оплата штрафов.
Что же требуется сделать, чтобы пользоваться ресурсами вполне законно? Заключить договор на подключение к системам водоснабжения и водоотведения с ресурсоснабжающей организацией, собрав пакет документов. Если речь идет о новостройке, то нужно подготовить объект для присоединения к сети. И после сдачи объекта в эксплуатацию получить акт о присоединении к системам. А для того чтобы узаконить отношения с предприятием, необходимо обратиться с заявлением на заключение договора об оказании услуг холодного водоснабжения и водоотведения.
Это готовы объяснить подробно и ответить на любые иные вопросы в центре обслуживания клиентов МУП «Водоканал» по адресу: г. Урюпинск, пер. Льва Толстого, 32, телефоны: 4-46-23, 4-54-42. Давайте всё оформлять правильно, то есть по закону!
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS