16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 05:58, °C,

Хроника пожаров

Уходящий август для наших огнеборцев выдался хлопотным, хотя в городе и районе количество пожаров по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом уменьшилось. Их было зарегистрировано 57 против 71 в 2021-м.

Только в единичных случаях к возникновению огня приводил не человеческий фактор, а другие обстоятельства. В станице Добринке, по предварительной версии, сарай сгорел из-за удара молнии. Неподалеку от хутора Ржавского заполыхали три гектара сухой травы после перехлеста проводов на линии электропередачи, что вызвало короткое замыкание, — в тот день дул сильный ветер. В остальных случаях растительность горела из-за людского недосмотра. Ее, в частности, дважды тушили на восточной окраине Урюпинска, в хуторах Шемякинском и Вишняковском. В Вишняках огонь мог перекинуться на лес — к счастью, пожарные расчеты это предотвратили.
В городе дважды горели бани — на ул. Фрунзе и пер. Колодезном. Оба раза к этому привела неисправность печного дымохода. Говорит начальник местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Волгоградской области Виктор Поликарпов:
— Проблема в том, что многие владельцы таких строений возводят их, не соблюдая требования пожарной безопасности, особенно при устройстве дымохода — он соприкасается с другими конструкциями, отступок не делается, негорючие материалы не используются.
В хуторе Салтынском с интервалом в полчаса сгорели две хозпостройки. Если бы не сотрудники Михайловской ПЧ, последствия оказались бы намного хуже. Вероятная причина происшествий одна и та же — неосторожное обращение с огнем (предположительно, поблизости что-то жгли). А в самом начале месяца на автодороге от Урюпинска к станице Нехаевской, рядом с хутором Горским, сгорел бортовой «уазик» вместе с сеном, которое вёз. Причина, возможно, в неисправной топливной системе двигателя, огонь распространился моментально. Что хорошо, так это лишь то, что все пожары обошлись без жертв.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: после любого пожара остается разруха.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS