16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 16:55, °C,

За 35 лет ни разу не ошибся с диагнозом

В поселке Искра 35 лет в должности заведующего ветеринарным участком трудится Виктор Александрович Круглов. Четыре года назад он перешагнул порог пенсионного возраста, но о заслуженном отдыхе и думать не хочет. Впрочем, не представляют на его месте никого другого и все те, кто знает его как опытного, внимательного, грамотного ветеринара, за чьей спиной не одна тысяча спасенных животных и ни одного неправильного диагноза.

Родился и вырос Виктор Круглов в Урюпинске. По окончании десяти классов выучился на электрика, работал на железной дороге и на урюпинском заводе «Сельхоззапчасть». Руководство, видя его старание и способности, предложило рекомендацию на обучение в политехнический институт — отказался.
— Мне было на тот момент 26 лет, я вдруг понял, что не хочу стать инженером, лучше буду ветеринаром, так как любовь к животным присутствовала с раннего детства, — вспоминает Виктор Александрович. — Часто подбирал на улице бездомных кошек, тащил их в дом, промывал глаза, мазал зеленкой раны, а потом раздавал знакомым.
В 1982 году поступил в Саратовский зоотехническо- ветеринарный институт и получил профессию ветврача. По всесоюзному распределению должен был поехать работать в Брянскую область, но попросился на родину. Ему не отказали, и в 1987-м Виктор приехал в большой по тем временам совхоз «Искра».
Молодому специалисту сразу дали дом и шесть окладов — так называемые «подъемные» и зарплату в триста с лишним рублей в месяц — по тем времена очень хорошие деньги.
— Четыре года проработал при поддержке главы совхоза Ивана Беляева и главного ветврача Ивана Горлова, — вспоминает Виктор Александрович. — Сейчас он академик российской академии сельскохозяйственных наук, живет и работает в Волгограде, мы с ним до сих пор дружим и даем друг другу советы. Тогда под моим контролем здесь было четыре участка, на каждом по два ветеринара. В совхозе на тот момент было пять тысяч голов крупнорогатого скота, пятьсот телят на откорме, свиноводческий комплекс, лошади, да еще в каждом частном подворье животины водилось голов по двадцать.
Скучать Виктору Александровичу не приходится и сегодня: личное подсобное хозяйство требует ухода, да и работы много — иммунизация, лечение. Сейчас под его присмотром животные двух хозяйств, у частников тоже животины хватает, даже из Урюпинска часто привозят больных зверушек.
Виктор Александрович знаниями, полученными в институте, не ограничился, совершенствуется и развивается дальше — изучает научную литературу, сотрудничает с Воронежским институтом ветеринарии, дает консультации по телефону. Говорит: своей судьбой доволен, ничуть не жалеет, что приехал туда, где чистый воздух, открытые люди и любимая работа.
В канун профессионального праздника мы от души поздравляем всех ветеринарных работников, их семьи, ветеранов труда. Желаем вам здоровья, семейного счастья и успехов в вашем благом деле. Пусть работа будет плодотворной, пациенты — послушными, а диагнозы — точными!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS