16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 08:38, °C,

Попрошу не оскорблять!

Административные дела об оскорблениях в судебной практике совсем не редкость. Из-за чего же ссорятся урюпинцы? В каком случае сгоряча сказанное слово становится правонарушением? И какое наказание за него полагается?

В прошлом году только на одном судебном участке Урюпинского района было рассмотрено двенадцать таких дел, с начала 2022-го — уже девять. Это немало. Среди фигурантов обычно встречаются соседи. А поводом для поношения ближнего может оказаться что угодно. В одном из хуторов до суда дошло из-за висевшего за окном кабеля — он так действовал на нервы пенсионерке, что та покрыла бранью более молодую соседку, в чью квартиру шёл провод.
Супруги, особенно бывшие, иной раз за словом в карман тоже не лезут. Требуя алименты, жительница города допекла прежнего мужа, он прислал ей несколько ласковых в виде голосовых сообщений через мессенджер. И вуаля: женщина скопировала всё сказанное бывшим на флешку и представила в суд в качестве доказательства. Да, оскорблением считается не только высказанное прямо в лицо, но и произнесенное по телефону или распространенное в интернете. Две барышни не поделили мужчину: одна из них атаковала соперницу по телефону, а та коварно записала глумление на диктофон, подготовив таким образом доказательную базу.
Коллеги по работе, бывает, тоже горячатся. В одной парикмахерской работодатель чересчур сурово поговорил с работницей. В госучреждении грубиян-сотрудник унизил сотрудницу. А в подсобке магазина одна продавщица обливала другую водой и обзывала бомжихой так, что покупатели слышали. Важный момент — чтобы оскорбить кого-то, не обязательно использовать нецензурную брань. Как гласит законодательство, оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Ключевое слово здесь — унижение, без него оскорбление не будет являться таковым. Ну а причины граждане всегда найдут.
В очереди в поликлинике жительница района обозвала врача козой, а потом продолжила оскорблять медика в соцсети. Еще в одном хуторе пенсионерка постоянно бранила детей, игравших на площадке, и, когда за них заступилась хуторянка, бабулька назвала ее, так сказать, женщиной с низкой социальной ответственностью. Среди хулителей есть и рекордсмены — житель района за пять эпизодов оскорблений одного и того же человека должен обогатить казну на пятнадцать тысяч целковых. Потому что оскорбление влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей — не то чтобы огромные деньги, но на дороге, согласитесь, они не валяются. Должностных и юридических лиц оштрафуют на суммы куда как побольше — смотрите статью 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Неплохо, что и в Урюпинске некоторые жители научились разбираться с обидчиками цивилизованно — не мордобоем или битьём окон, а в судебном порядке. Но вот высказывать претензии, не переходя за рамки приличий, мы, похоже, пока не умеем. Значит, суды без работы не останутся как минимум в обозримом будущем.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS