16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:00, °C,

И в мороз, и в жару на объекте

Те, кто часто бывает в начале улицы Фридек-Мистек, не могли не заметить, что это здание выросло буквально на глазах, а строительные краны стали привычной частью окрестного вида. Официальное название новостройки — поликлиническое отделение Урюпинского филиала Волгоградского областного клинического диспансера или, если коротко, онкополиклиника. Накануне профессионального праздника строителей здесь побывал наш корреспондент.

Строительство ведет воронежское РСУ-55, не первый раз работающее в Урюпинске. Так, силами воронежцев у нас были возведены ТКЦ «Юбилейный» на улице Попова и детский сад «Сказка» в поселке на горе Восточной. Ну а на Фридек-Мистек пришлось начать со сноса старого диспансера, отжившего свой век. Строить новый объект начали в сентябре 2021-го. И, как водится, вкусили все «прелести» профессии: зимой трудились в морозы, сейчас — в жару, зашкаливающую за тридцать. Но на погодные и все прочие трудности строители кивать не привыкли — всё идет по графику, в январе 2023-го года онкополиклинику планируется сдать. По ее коридорам и кабинетам для приема будущих пациентов нас проводит начальник участка Сергей Турбин.
Радуют глаз кирпичная кладка, вентиляционные коробы, пластиковые рамы, свежеструганные стропила, лестничные марши с этажа на этаж. Их всего четыре, на четвертом разместятся технические помещения. Плюс подвал, до которого скоро протянутся инженерные коммуникации. На днях в здании начнется отделка. А на сегодня практически закончены общестроительные работы. Продолжается устройство кровли и фасада, сантехнические и электромонтажные работы, доводятся до ума входные группы и др. Любое здание — как живой организм, где важна каждая мелочь. Впереди еще и установка различного оборудования, включая специальное медицинское.
Работает различная техника — краны, экскаваторы, миксеры, занято почти полсотни строителей, а меньше тридцати здесь не трудилось никогда. Кстати, примерно треть из них — это урюпинцы, в основном каменщики и сантехники. Так что люди одной из самых лучших профессий на земле в нашем городе не перевелись. Жаль вот только, что никого из них не удалось сфотографировать для газеты. Одни сетовали на занятость и дефицит времени — когда раствор может застыть, тут не до позирования. Вторые ссылались на скромность: мол, объект еще не готов, вот когда закончим, тогда и приходите фотографировать… Что ж, тогда до новой встречи на объекте! С днем строителя, парни!
С. ВЛАДИМИРОВ.

НА СНИМКЕ: новостройка на улице Фридек-Мистек.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS