16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 08:10, °C,

Идут поезда через Калмык

День железнодорожника отметили в Салтынском сельском поселении. Для жителей хуторов поселения этот день особый, ведь железнодорожная станция Калмык всегда была очень важной частью жизни населения.

В 1895 году была построена железнодорожная станция Калмык, которая сейчас расположена в х. Первомайском Урюпинского района. Она по сей день является важной транспортной артерией, соединяющей территории от Новосибирска до Краснодарского края. Как и ранее, она входит в состав Юго-Восточной железной дороги.
— Ближайшие остановочные к нашей станции пункты — Половцево и Поляна Воронежской области, — рассказывает глава Салтынского сельского поселения Людмила Колотилина. — Движение в настоящее время осуществляют четыре пассажирских поезда. Электрички два раза в день ездят по маршруту Таловая — Поворино и в обратном направлении, остальные составы проходящие. Многие жители ездят на работу и учебу в Поворино и обратно.
От здания сельской администрации в хуторе Первомайском до станции можно дойти пешком. Около посадочной платформы есть старенький, но ухоженный вокзал. Особенностей в архитектуре никаких нет — небольшое одноэтажное здание советской постройки из кирпича. Внутри небольшой зал ожидания с тремя стульями, кабинеты связистов, дежурного и начальника станции.
Услышав шум приближающегося поезда, я захотела подойти поближе, чтоб сделать покачественнее снимок для газеты. Но слышу строгий окрик прибежавшего со станции дежурного: немедленно уйти на безопасную территорию!


— Это только кажется, что пути пусты и опасности нет, — рассказывает дежурный по станции Алексей Ефимов (на снимке). — На самом деле через Калмык проходит множество пассажирских и товарных поездов. Мы внимательно следим за соблюдением правил поведения на территории опасного объекта, коим является железная дорога. К примеру. Из вагона может торчать какой-нибудь непонятный предмет, например проволока, или рассыплется щебенка из грузового состава.
Алексей Ефимов работает на станции Калмык четырнадцать лет. Всего обслуживают транспортный участок от Поворино до Новохоперска тридцать человек, в том числе начальник станции Наталия Липатова. Она работает здесь около десяти лет, приехала по распределению после окончания железнодорожного техникума и начинала с должности дежурного.
— Зимой бригада очищает рельсы от снега, летом косит траву в районе путевого полотна и ремонтирует его частями, участками, — рассказывает Наталия Липатова. — На всех работников РЖД возложена большая ответственность за безопасность пассажирских перевозок. Поэтому кого попало сюда не берут — все ответственные, надежные, проверенные многолетним добросовестным трудом. На закрепленном за нами участком от Поворино до Новохоперска трудится немало местных. Есть те, кто работает в третьем поколении.
В воскресенье в Доме культуры хуторяне по традиции чествовали виновников торжества, которые пришли сюда с семьями. На сцене с концертной программой выступили самодеятельные хуторские артисты, в том числе и ансамбль «Девчата» — в недавно приобретенных салтынской администрацией ярких, красочных костюмах. На сцене звучали задушевные песни и стихи. А завершились праздничные мероприятия по традиции веселой дискотекой.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS