16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 06:32, °C,

Дело об "интересных" таблетках

«Интересными» таблетками они называли психотропный препарат, запрещенный для свободной продажи и предназначенный для лечения эпилепсии и других тяжелых заболеваний. Марихуану звали просто «травой». Интерес к ней и таблеткам довел молодых людей до тюрьмы.

…Лекарство 32-летний урюпинец Илья Д. приобрел в московской аптеке по рецепту, иначе было не купить (каким образом он раздобыл рецепт, осталось неизвестным). Приехав в Урюпинск, спрятал лекарство на балконе, а потом решил поменять на марихуану (в скором будущем у Ильи диагностировали психическое расстройство — синдром зависимости от наркотиков или, проще говоря, наркоманию).
В один из зимних дней прошлого года Илья созвонился со своим знакомым 28-летним Дмитрием К., который иногда «баловался» марихуаной. Попросил найти «клиента», готового поделиться «травой» в обмен на таблетки — десять капсул за стакан. Желающий нашелся, вместе с Дмитрием приехал к дому Ильи. В квартиру к нему зашел только Дмитрий — получил таблетки, попросил отсыпать немного «травки» для себя. Илья с готовностью поделился с приятелем. А еще успел за тысячу рублей продать спичечный коробок с марихуаной еще одному своему знакомому.
На этом всё и закончилось — вскоре всех участников сделки задержали сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков, проконтролировавшие весь процесс. Нагрянув с обыском к Илье, оперативники обнаружили больше 220 капсул сильнодействующего препарата и свыше восьми граммов марихуаны, что по закону считается значительным размером, попадающим под уголовную ответственность. От нее не спасло и то, что Илья не стал отпираться и выдал зелье добровольно. Точно так же поступил и его подельник.
— Дал или продал наркотик и в каком количестве — это не имеет решающего значения и в любом случае считается сбытом, то есть особо тяжким преступлением. К сожалению, не все об этом осведомлены, — поясняет старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Александр Шальнов. — Также неважно, попросили тебя поделиться наркозельем или ты сам его кому-то предложил — держать ответ придется в любом случае. Что касается этой истории, то Илье и Дмитрию было предъявлено обвинение в покушении на сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору. Илья также обвинялся в двух эпизодах сбыта наркотических средств и их хранении, а Дмитрий — в пособничестве в незаконном приобретении наркотиков. Обвинения более чем серьезные, и не стоит полагать, что если по-приятельски поделиться щепоткой марихуаны или запрещенной таблеткой, то ничего страшного не произойдет.
Следствие по делу шло долго. Суд — тоже, дело возвращали даже на дополнительное расследование, но тем не менее оно дошло до логического конца. Кроме показаний понятых и свидетелей, были собраны и другие несомненные доказательства вины. В итоге приятели были признаны виновными по всем инкриминируемым статьям. Окончательным приговором для Ильи Д. стали восемь с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима, Дмитрий К. два года и два месяца проведет в колонии-поселении. Такая дрянь, как наркотики, до добра не доведет, а вот до большого срока заключения — запросто. Илья и Дмитрий узнали это далеко не первыми.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS