16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 18:18, °C,

«Даже в сердце синева затерялась…»

Отсюда, с возвышенности неподалеку от городского ретранслятора, открывается прекрасный панорамный вид на Урюпинск. Так что было бы трудно подобрать более подходящее место для памятной композиции всем, кто когда-то служил в воздушно-десантных войсках. Памятник торжественно открыли 2 августа, в день 92-й годовщины крылатой пехоты.

Средства на него сдали почти сорок урюпинцев, отслуживших в ВДВ. Возводили точно так же — всем миром: помощь оказали Урюпинский МЭЗ, предприниматели Илья Фомин, Дмитрий Дейкин и сами в прошлом десантники экс-директор ООО «Экосфера» Юрий Блинков и руководитель мебельной фабрики «Рия» Дито Джилесашвили. Глава Добринского сельского поселения Алексей Бондаренко помог подобрать место. В день открытия сюда потянулись вереницы автомобилей под флагами ВДВ — ехали семьями, с женами и детьми, на многих из которых тоже были голубые береты и тельняшки. Так что по окрестностям действительно, как в песне, «расплескалась синева».


К вчерашним десантникам с приветствиями обратились председатель районного совета ветеранов Николай Черкасов, атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Пополитов,
и. о. благочинного Урюпинского округа Михаил Соловьев и многие другие. Поздравив с праздником, говорили о том, что десантники побывали во всех горячих точках, а сегодня выполняют долг перед Родиной, участвуя в военной спецоперации на Украине, о том, что служить в этих войсках всегда было огромной честью для каждого. А потом под громкое «Слава ВДВ!» с памятника сняли белое полотнище, и взорам собравшихся открылся застывший купол парашюта с изображениями двух самолетов по краям и камень с портретом Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова, легендарного командующего ВДВ. Состоялось освящение композиции. По всем убиенным воинам было отслужена панихида.
Открытие завершилось фотографированием на память, и от бело-голубых полосок снова зарябило в глазах — столько десантников разом где бы еще довелось увидеть! Кстати, вместе с ними сфотографировалась подрастающая смена — группа ребят из Урюпинска, в тот же день отправившихся в среднеахтубинский клуб «Юный ястреб» для прохождения парашютной подготовки. Значит, к памятнику будут приходить новые поколения голубых беретов.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS