16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:30, °C,

В Урюпинске растет популярность соцконтрактов

Новая форма государственной поддержки граждан — социальный контракт — становится все более востребованной у урюпинцев. Об этом шла речь на очередном заседании коллегии городской администрации.

— Соцконтракт является существенной финансовой поддержкой для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В отличие от социальных пособий, которые предполагают оказание материальной помощи на постоянной основе, социальный контракт более эффективен, потому что призван стимулировать экономическую активность граждан. С помощью соцконтракта малоимущие получают возможность открыть своё дело, найти работу, завести подсобное хозяйство, благоустроить жилье. Иными словами, выйти на стабильный доход, — отметил председатель коллегии глава городского округа Юрий Хорошеньков. — Значит нужно продолжить работу по информированию граждан о реализации соцконтрактов на территории Урюпинска и Урюпинского района.
Воспользоваться соцконтрактом могут малоимущие семьи, чей среднедушевой семейный доход не превышает регионального прожиточного минимума. Его величина зависит от категории граждан: для трудоспособного населения это 13047 рублей, для детей — 11914 рублей, для пенсионеров — 10319 рублей. На реализацию социальных контрактов государство выделяет денежные средства, а получатели выполняют принятые по контракту обязательства.
С 1 июня суммы по соцконтракту возросли. Так, на открытие бизнеса в виде индивидуального предпринимательства или самозанятости можно получить 350 тысяч рублей. Для сельских жителей, зарегистрированных как самозанятые, на ведение подсобного хозяйства дается 200 тысяч. Для малоимущих безработных, состоящих на учете в центре занятости, предусмотрена ежемесячная выплата в размере 13047 рублей с условием обязательного трудоустройства. Столько же могут получить и малоимущие семьи на покупку товаров первой необходимости. Полученные таким образом деньги они могут направить на приобретение товаров первой необходимости, то есть на улучшение условий жизни всех членов семьи.
— За первое полугодие соцконтракты оформлены почти с сотней урюпинцев, есть еще очередь из желающих получить такой вид господдержки. В прошлом году большинство тех, кто решил стать предпринимателем, направили деньги соцконтракта на открытие салонов красоты и ремонтных мастерских. В этом году все больше людей обращаются к подсобному хозяйству. Например, животноводством занялись 39 семей — на треть больше прошлогоднего уровня. Четырнадцать семей разводят птицу, пятеро сельских жителей стали пчеловодами. Сферой красоты с помощью соцконтрактов заинтересовались 16 урюпинцев, ремонтом квартир и автомобилей зарабатывают на жизнь 12 человек, один горожанин оказывает клининговые услуги, — рассказала Мария Караваева, исполняющая обязанности директора Центра социальной защиты населения по Урюпинску и Урюпинскому району. — Радует и то, что восемь семей выбрали сферу производства: кто-то будет производить сушку овощей и фруктов и продавать их через интернет-магазины, кто-то готовит оборудование к производству металлоконструкций для крыш и отливов, кто-то планирует изготавливать садовую мебель и сувенирную продукцию.
Жители, желающие поучаствовать в программе по предоставлению соцконтрактов, могут позвонить по телефону: 4-63-96 и записаться в очередь. Конечно, придется подождать, но не беда — это время можно использовать для доработки бизнес-плана.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS