16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:17, °C,

Готовь рюкзак летом

В начале последнего месяца летних каникул большинство родителей вместе с детьми отправляются в магазины за тетрадками, ручками, рюкзаками и школьной формой, чтобы к концу августа быть во всеоружии.

Из опроса знакомых мамочек узнаем, что в прошлом году сборы первоклассника в школу стоили около 12 тысяч рублей, первоклассницы — на три тысячи дороже. Это стоимость полного комплекта с одеждой и школьными принадлежностями. На рюкзак с канцтоварами родители в среднем тратили около пяти тысяч, остальные деньги шли на покупку
формы.
Во сколько обойдутся сборы в школу в этом году? Стоимость минимального набора к 1 сентября в этом году больше прошлогоднего примерно тысяч на пять. В него входят канцтовары, рюкзак, школьная и спортивная одежда и обувь.
Подорожали на треть картон и цветная бумага. Стоимость дневников увеличилась ненамного — их можно купить от 50 рублей в зависимости от обложки. Обычные тетради в среднем продают как и в прошлом году. А вот тетрадь для ВПР (всероссийских проверочных работ) стоит около 380 рублей.
Пеналы с готовым набором «канцелярки» предлагают от 500 рублей. Хуже с одеждой и обувью. Блузки и рубашки, которые обычно берут сразу по две, — от 700 рублей, брюки и юбки — от 750 рублей, жилеты — от 600, туфли и ботинки — от 1500, кроссовки —от 900. Плюс трусики, маечки, носочки, платочки.
Люди стараются запастись необходимыми товарами пораньше, а не ближе к началу учебного года, когда начнется ажиотаж и рост цен.
Закупаются на рынках, в магазинах и на интернет-сайтах, где есть все, что нужно, в большом ассортименте. Если поднапрячься и обойти побольше торговых точек, можно раздобыть необходимые товары по акциям со скидками и наиболее дешевые.
У некоторых родителей есть привычка набирать всего столько, что хватит на целый класс. Может, и не зря, судя по непростой экономической обстановке в стране и мире. Но дорого: если бюджет не позволяет, некоторые покупки стоит отложить.

Г. ЖУКОВА.

НА СНИМКЕ: шестиклассница седьмой школы София Писоцкая к началу учебного года готова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS