16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:48, °C,

Гостеприимный Хоперский край

В том, что наш Хоперский край привлекателен и природой, и историей убедились юные москвичи и урюпинцы. Гостям из столицы не хотелось уезжать, а местным ребятам — расходиться. На такой ноте завершились военно-полевые сборы «Смена-2022».

Как и год назад, местом их проведения стал конный клуб «Казачий» на горе Южной (это неподалеку от въезда в хутор Петровский со стороны города). Кроме урюпинцев и представителей Новоаннинского района, сюда приехали кадеты из столицы — всего почти полсотни человек в возрасте до семнадцати лет, не считая взрослых преподавателей. И некоторые из них в Урюпинск приехали уже не впервые, ведь первая «Смена» прошла в прошлом году. Организаторами мероприятия снова выступило Донское казачье войско Союза казаков России совместно с кадетскими классами имени Матвея Платова московской школы № 2021.
Три недели казачата вместе со своими наставниками провели в спартанских условиях — несмотря на проливные дожди, чередовавшиеся с жарой, ночевали в палатках, готовили в полевой кухне. И ежедневно занимались под руководством опытных инструкторов — стрелковой, конной, медицинской подготовкой, военно-прикладными дисциплинами. Не обращая внимания на погоду, парни, к примеру, без устали рыли окопы, стреляли из пневматики и страйкбольного оружия, преодолевали препятствия, изучали приемы рукопашного боя, практиковались в разборке-сборке автомата. Соблюдалась жесткая дисциплина, случались и ночные тревоги, а лагерь охранялся по всем канонам военной науки.
Но выпадало и время отдыха, когда удавалось полюбоваться окрестными пейзажами, а виды там открывались чудесные! Конечно, и купались — в бассейне на территории и на Хопре. Рыбалили в Петровском ильмене, чтобы разнообразить рацион свежими карасями. Словом, почти весь июль для «Смены-2022» выдался весьма насыщенным и незабываемым. Должно остаться в памяти ребят и еще одно примечательное событие, связанное с прошлым.
На июль выпали две скорбные поминальные даты из нашей истории. Это расстрел царской семьи в 1918 году и гибель годом раньше в Санкт-Петербурге шести казаков 1-го Донского казачьего полка, формировавшегося в Хоперском округе (погибшие были уроженцами станиц Михайловской и Урюпинской). Не позволив совершиться государственному перевороту, хоперцы восстановили в тогдашней российской столице закон и порядок, и благодарные питерцы при огромном скоплении народа с почестями похоронили наших земляков в Александро-Невской лавре. В память о тех событиях в Урюпинске были отслужены панихиды в Покровском храме и у поклонного креста неподалеку от старого городского кладбища. На богослужениях присутствовали и участники сборов.
Наш корр.
НА СНИМКАХ: атаман ДКВ СКР Владимир Скабелин дарит икону цесаревича Алексея самому маленькому участнику сборов — 9-летнему Мише Долгову из Москвы; лагерь «Смены-2022» охранялся по-настоящему.
(Публикуется в рамках проекта «С чего начинается Родина»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS