16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 13:26, °C,

Главное — приучить детей к труду

У жительницы хутора Россошинского Ирины Зюниной большая семья — муж и пятеро сыновей. Как справляется она с бытовыми проблемами и воспитывает мальчишек?

— Я не требую от сыновей пятерки в дневнике, но всегда спрашиваю с них конечный результат от порученных им дел. С малых лет приучаю к мысли, что во взрослой жизни они должны стать опорой для своих жен и детей, — рассказывает Ирина. — Наглядным примером для моих мальчишек являются поступки мужа, с которым мы прожили более двадцати лет.
История семьи Зюниных началась в Урюпинске, Ира тогда была студенткой медицинского училища. Дружили недолго, сразу заговорили не только о серьезных отношениях, но и о желании иметь большую семью. Так и получилось: родился Павел, который недавно достиг совершеннолетия, за ним Саша — ему четырнадцать. Тремя годами позже на свет появился Ваня, потом Петя, а младшенькому Сереже всего четыре года.


— Воспитание мальчиков — дело серьезное. Если девочек можно хитростью уговорить на какое-то дело, то парни на подобные уловки не поддаются. Их нужно мотивировать, учитывая особенности характера. Например, мы поняли, что старшего сына напрягать огородными делами бесполезно: не любит он такую работу! Если заставить, он сделает то, что прикажем, но некачественно и без охоты. Зато с любой техникой он на ты. Поэтому его фронт работы — починка поломанных вещей, уборка в нашем двухэтажном доме, — делится секретами воспитания многодетная мама. — А вот у второго сына руки на хозяйство заточены: он с отцом сено косит, крылечко или штакетник правит, оградку для животных крепит.
У Вани натура творческая. Он радует родню песнями и танцами на хуторских праздниках, угощает блинами и пирогами на воскресных ужинах — готовить любит. Два года назад на день рождения выпросил у родителей инкубатор, испытывает разные способы выведения домашней птицы. На сэкономленные на покупке птичьего молодняка деньги родители покупают сыну желаемые вещи.
Петя кроликов разводит, ухаживает за скотиной. А четырехлетний улыбчивый Сережа пока только заряжает всех позитивом.
— Сыновья, они при правильном воспитании опора для матерей. Если, конечно, их сызмальства к труду приучить, — говорит Ирина.
Свободное время она посвящает экзотическому саду, где растут киви, гранат, персики, орехи. Разбила розарий. И это помимо большого деревенского огорода, где растет все, что необходимо для стола. А еще Зюнины держат хозяйство — мясо и мясные консервы всегда свои. Это огромное подспорье для семьи, где заработок только у мужа — он работает в СПК «Красный путиловец».
Ирина по профессии медик, долгое время трудилась в сельском ФАПе. Но после перенесенного инфаркта пришлось уволиться. Теперь все свое время она посвящает семье.
«У многих людей сложился ложный стереотип, что многодетность — это бедность, нехватка денег и предоставленные себе дети. Это не так, семья Зюниных тому пример. Их мальчишки серьезные, спокойные, приветливые, уважают учителей, прислушиваются к родительскому слову, а это в нынешней жизни большая редкость» — так отзывается о семействе заместитель главы Россошинского сельского поселения Наталья Аникина. Надеемся, что, повзрослев, парни останутся в сельской местности. Главное — приучить к труду с детства.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS