16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:03, °C,

Сколько стоит выпускной?

Выпускной для школьников — это момент перехода в новую жизнь и повод устроить красивый, запоминающийся праздник. Для родителей это еще и немалые затраты.

Сколько же стоит выпускной в нынешнем году? Мы спросили об этом мам виновников предстоящих торжеств города и района, организаторов праздничных мероприятий, пробежались по местным магазинам и рынкам.
Сельским жителям выпускные вечера, как выяснилось, обходятся гораздо дешевле, чем городским. Хоть на наряды денег уходит столько же, зато банкеты за редким исключением они, судя по опросу, не проводят. В сельских домах культуры или школах проходит торжественная часть мероприятий с вручением аттестатов, концертами и дискотеками.
В прошлом году из-за пандемии некоторые горожане обошлись лишь торжественной частью без застолий. В этот раз местные кафе проплачены уже за два месяца до выпускных вечеров.
Подготовка к празднику обычно начинается с подбора нарядов. Некоторые предпочитают закупаться в соседних городах, кто-то делает заказы в интернет-магазинах и местных торговых точках.
Симпатичные платья для девочек в Урюпинске можно подобрать за 2,5-5 тысяч рублей. У шикарных нарядов для «принцесс» и цены «королевские», — в свадебном салоне они доходят до 15 тысяч. В три раза дешевле платье напрокат.
Костюмы для мальчишек предлагают по 7-10 тысяч, плюс еще 1,5-3 тысячи на рубашки с галстуком.
Туфли или босоножки добавят к расходам еще в пределах 2,5-3 тысяч. Не брендовые, конечно, но сносные.
Наряды девочек-выпускниц всегда обходятся родителям дороже. Им, кроме одежды и обуви, нужны аксессуары, прическа, маникюр-педикюр. Это еще плюс 3-4 тысячи рублей. По скромным подсчетам, на девочку уйдет 12-15 тысяч рублей, на мальчика — чуть меньше.
Услуги ведущего в этом году стоят 5-7 тысяч, столько же — работа видеооператора. Фотограф дешевле — до 4 тысяч. Можно сразу оплатить пакет услуг — тысяч за 18-25, куда входят ведущий, диджей и аренда музыкальной аппаратуры. В отдельных случаях, как нам рассказали, привлекают непрофессиональных ведущих и фотографов из числа родственников или знакомых.
Стоимость аренды кафе, как и год назад, — 5 тысяч рублей. Чем больше классов его арендует, тем дешевле выходит. А вот меню подорожало. Банкет на одного обойдется в 1,2-2 тысячи, а если с родителями — умножайте пропорционально. Подорожали и цветы для любимых учителей — букет идет от 1,5 до 3 тысяч, есть и дороже. Кульминация торжества — фейерверк. Цены на это удовольствие зависят от количества залпов. Двадцатизалповый салют можно купить в среднем за 2 тысячи. А вот запуск в небо воздушных, гелиевых и светошаров с недавних пор запрещен — в целях охраны окружающей среды и противопожарной безопасности.
В ходе опроса горожан, у которых дети выпускаются из девятых и одиннадцатых классов, мы выяснили, что в среднем родителям нужно скинуться по 15-17 тысяч рублей на все, не считая одежды, обуви и салонов красоты. Если сложить и их, то выходит около 30 тысяч.
Что греха таить, не у всех семейный бюджет может позволить такую роскошь. Поэтому одни начинают копить деньги задолго до выпускного, другие влезают в кредиты. Одна знакомая поделилась, что в целях экономии ее сын пойдет на выпускной в той же одежде, в которой был на 1 сентября и на последнем звонке. Разумно, ведь костюмы эти после праздника мальчишки, как выяснилось из разговоров с родителями, не носят.
Самое главное во всей этой предпразничной суете — не забыть, что важно не то, в чем пойти на праздник, а как его провести, чтобы он на всю жизнь запомнился как что-то важное, торжественное, доброе и милое сердцу.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS