16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 15:33, °C,

Торжества на Явленную

21 июня для жителей нашего города особенный день — он посвящен явлению образа иконы Божией Матери. Каждый год в этот и предшествующий дни в храме Покрова Пресвятой Богородицы проходят торжественные богослужения в честь чудотворного образа, которой находится именно в этом соборе. Десять лет назад образовалась Урюпинская и Новоаннинская епархия — и 2022 год стал юбилейным. Поэтому основные торжества приурочили к празднику явления иконы. Накануне вечером люди спешили в храм, среди них была и я.

Прихожане с воодушевлением и радостью входили в любимый собор, чтобы поклониться чудотворному образу Божией Матери. Началом всенощного бдения по традиции стало чтение акафиста Царице Небесной. Возглавил вечернее праздничное богослужение митрополит Волгоградский и Камышинский Федор. Множество священнослужителей съехались в собор. Красивое убранство храма, торжественная и теплая атмосфера царила повсюду. Люди, счастливые, оттого что отменили масочный режим и можно посещать храм без ограничения, встречаясь друг с другом, обнимались и делились духовной радостью от происходящего.
В середине всенощного бдения владыка Урюпинский и Новоаннинский Елисей с амвона по традиции благословил прихожан на крестный ход к месту обретения нашей святыни на Святой источник. Казаки бережно взяли копию иконы на руки, и мы все выдвинулись в дорогу. Ход возглавили иерей Кирилл Щеголев и несколько батюшек. Молитва полилась сразу: люди не просто шли, а пели акафист. Сопровождали нас сотрудники ГИБДД, останавливая и предупреждая встречных водителей. Люди шли с детьми, невзирая на очень жаркую погоду и сильный ветер. Особенным испытанием стал крутой спуск по ступеням в лес. Здесь ждало нас неприятное явление в виде комаров, но и это не угасило духа. Участники крестного хода вооружились средствами от этих назойливых насекомых и, обработав друг друга, подождали, пока все спокойно преодолеют спуск, дальше двинулись по зеленому лесу.
Прибыв на место, мы немного передохнули, это время нужно для того, чтобы священнослужители приготовили все необходимое для богослужения. И вот началось всенощное бдение. Эта служба всегда завораживает своей необычностью и таинственностью. Она проходит в неформальной обстановке. Окружающий лес, где поют птицы, стрекочут сверчки, мерцают свечи, и та духовная атмосфера, которая царила вокруг, —дорогого стоят. В едином порыве со священнослужителями люди возносили молитвы Богу и Пресвятой Богородице. Конечно, в это непростое время молились о мире и благополучии.
Не могу сказать, что было легко и просто. Среди участников крестного хода были люди разного возраста, естественно, накопилась физическая усталость, продолжали атаковать комары. Но это чувство единения, которое ощущалось, давало силы и понимание, что рядом с тобой настоящие братья и сестры во Христе. Все поддерживали друг друга, помогали, невзирая знакомы они или нет.
Главное богослужение Православной церкви на месте обретения чудотворного образа служится ночью, и это особенно торжественно, таинственно и чудно. Всегда бывает незабываемо и каждый раз по-особенному. В положенный час возглас отца Кирилла возвестил о начале литургии. Кульминацией стало святое причастие. Это самое высшее таинство, которого желают все православные христиане, а в такой день практически все прихожане, паломники постарались соединиться с Христом в таинстве евхаристии, чтобы более полно ощутить эту духовную радость. С какой любовью наши уставшие, но не показывавшие вида батюшки причащали нас. По окончании литургии сказали теплые слова в благодарность за поддержку. Мы в ответ поблагодарили их за терпение, смирение перед нами, неугомонными и разными. Это поистине незабываемая ночь перед Явленной.
Основной день праздничных торжеств начался с ранней Божественной литургии в шесть часов утра. Вторая праздничная служба прошла в девять. Множество священнослужителей нашей епархии, прибывшие на торжества, а также прихожане, паломники и гости нашего города в едином порыве возносили молитвы. По окончании проповеди прихожане во главе с духовенством отправились крестным ходом на центральную площадь города, где был совершен краткий молебен, после чего по традиции все желающие могли пройти под чудотворным образом Пресвятой Богородицы и окропиться святой водой.
В этот день состоялся и праздничный концерт — зрелищное мероприятие, на котором присутствовало духовенство, руководство города, прихожане. Концерт начался с фильма о жизни и истории епархии. С приветственным словом выступил митрополит Федор. Торжественная часть с награждением духовенства и официальных лиц перемежалась концертными номерами.

Е. КОЛОМЫЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS