16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:40, °C,

«Серебряное» время открывает второе дыхание

«Серебряные» волонтеры Урюпинска, объединение активных и инициативных жителей старше 55 лет, недавно отметило четырехлетие. В 2018 году на базе городского краеведческого музея был создан их клуб «Лада», а с прошлого года, благодаря победе в областном конкурсе, подразделение носит статус муниципального центра «серебряного» волонтерства. За несколько лет работы «ладушки», как их ласково называет директор музея Наталья Яковенко, стали незаменимыми помощниками в большинстве местных мероприятий. Они всё время  чему-то учатся и развиваются, доказывая, что и на пенсии можно жить насыщенной жизнью, а  опыт и мудрость передавать на пользу людям, городу.

Сегодня «серебряных» волонтеров в Урюпинске пятьдесят, а вначале было пятнадцать. В том 2018 году столица провинции с размахом праздновала 400-летие, и к подготовке торжества, конечно, прилагался максимум усилий. Тогда-то и предложили старшим горожанам пройти обучение и выступить в роли экскурсоводов: за три праздничных дня «серебряные» гиды провели  экскурсии для двух с лишним тысяч гостей.

— Мы думали, что после юбилея города так и разойдемся по своим делам,— вспоминает Наталья Яковенко. — Но не тут-то было. Закрутилось, завертелось, и вот уже наши волонтеры участвуют в проектах и выигрывают гранты.

По словам начальника отдела культуры и туризма городской администрации Натальи Меловановой, город уже не представляет себя без этих мудрых помощников. Все  привыкли к их помощи.

Большую роль в привлечении пенсионеров в движение «серебряного» волонтерства сыграл ТОС «Приозерный — 9» во главе с Антониной Симоновой. Они создали с музеем совместный проект. «Серебряные» гиды, кроме экскурсий по городу, собирали устные истории об Урюпинске, брали интервью у известных земляков. Полученный материал стал частью музейного фонда. Одна из волонтеров, Надежда  Федосова, много лет проработала корреспондентом газеты «Урюпинская правда», а для других работа со словом была совершенно новым опытом.  

— Нас учили правильно задавать вопросы, — рассказывает «серебряный» волонтер Татьяна Фадеева. — Еще у нас были занятия по курсу антропологии города, который проводил фольклорист и антрополог из РАНХиГС Никита Петров. Мне понравилось, столько всего узнала. Да и вообще всё, что делается в нашем клубе, мне по душе.  Бывает, кто-то и скажет мне: тебе чего, заняться нечем? А я всегда знаю, что ответить. Ведь это здорово — делать добрые дела.

 А таких дел в копилке «серебряных» волонтеров много: это и субботники, на которых они не хуже молодежи справляются с наведением порядка в парках и скверах, покраской памятников и многим другим. Это и агитация к вакцинации, и помощь в контроле за соблюдением урюпинцами масочного режима во время массовых мероприятий.

 Два года подряд они присоединяются к акции «Красная гвоздика» Благотворительного фонда «Память поколений», раздавая символические значки. Средства от их продажи направляются на медицинскую помощь ветеранам.

НА СНИМКЕ: "серебряные волонтеры" участвуют в шествии "Бессмертного полка" и в акции "Красная гвоздика".

— Это очень значимая акция, — говорит еще один «серебряный» волонтер Надежда Тапилина. — Мы должны быть примером для молодежи в таких начинаниях. Я с удовольствием вместе с клубом помогаю людям, чем могу: мы отправили в Мурманск семье с особенными детками  подарки, изготовленные своими руками. В зимнее время у нас проходила акция «Дари тепло», вязаные вещи передали нуждающимся жителям, которых опекает Храм Сергия Радонежского.

Вязали вещи и для военнослужащих-участников спецоперации на Украине. «Серебряные» волонтеры стали «застерельщицами» в акции «Тепло из дома». Вязали сами и урюпинцев призывали выразить поддержку нашим защитникам на Донбассе.

Среди «ладушек» не только много умельцев в шитье и вязании, которые делают шедевры для выставок и проводят мастер-классы для горожан.  Немало и других талантов: одни поют, другие пишут стихи и прозу. Как, например, Антонина Симонова — она частушки сочиняет про жизнь города, местные достопримечательности, яркие события и, конечно, про «серебряных волонтеров» Многие вообще «на все руки». К примеру, бывшая заведующая местной библиотекой Вера Старикова.

НА СНИМКЕ: А здесь собрались любители поэтического слова.

— В  клуб меня пригласила подруга Надежда Шикова. Она, как и я, любит рукодельничать. Дети-внуки у меня разъехались, надо чем-то заняться. Много читаю, стихи сочиняю, занимаюсь фольклором в ансамбле «Хоперские казаки». Иногда приходится совмещать репетиции с мероприятиями в «Ладе». Но занятость лишь в удовольствие,  — улыбается Вера Михайловна.

В период пандемии волонтеры, конечно, собирались реже. Но своей деятельности они не прерывали, работая дистанционно. И нередко именно участие в этом движении спасало от скуки и  рутины. Зато сейчас в городе оживление, и без участия  «серебряных» волонтеров не обойтись.

— Благодаря «Ладе», я почувствовала в себе перемены, — признается Надежда Тапилина. — От общения и настроение поднимается. Одно дело просто на лавочке с бабульками посидеть, а другое дело – на людях. Сейчас стараешься и выглядеть лучше: и бровки подвести, и подкраситься. Можно сказать, второе дыхание открылось.

Светлана Минаева, бывший инженер –энергетик, пришла в клуб «Лада» при музее с первым созывом. Говорит, для нее подготовка к четырехсотлетию Урюпинска была делом особой важности в память об ушедшем из жизни муже, потомственном казаке. Принципиальная, прямолинейная, она берется только за то, что считает важным, и часто выступает с предложениями, которые иногда находят свое отражение в делах «Лады».

НА СНИМКЕ: активисты клуба сами пишут сценарии и ставят сценки.

— Мне все нравится, люди нравятся и общение с ними. Могу связать, могу сшить, могу спеть. Сценку вот поставили юмористическую: как старуха деда продавала. Неплохой мужик из меня получился, народу весело, но, конечно, это не главное. «Серебряное» волонтерство — очень большое дело, правильное. Взаимопомощь человеческая, неравнодушие — это в основе нашего существования.

НА СНИМКЕ: члены клуба принимают участие в уборке старого городского кладбища.

В заключение напомним, что рост социальной активности людей пожилого возраста —  один из векторов реализации нацпроекта «Образование».  Сегодня в Волгоградской области волонтерами являются более семи тысяч жителей старше 55 лет. Наряду с Урюпинском, ещё в 11 муниципальных образованиях в прошлом году появились муниципальные центры «серебряного» добровольчества.

НА СНИМКЕ: фрагмент юбилейного мероприятия в клубе "Лада".

К..УСОВА.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS