16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:14, °C,

Новое в законе: поправка на беременность

С 1 апреля изменены условия, по которым применяется правило «нулевого дохода» при назначении пособий. Речь идет о беременных женщинах, вставших на учет в ранние сроки.  

Как пояснили «Урюпинской правде» в Отделении ПФР по Волгоградской области, беременность теперь учитывается как уважительная причина отсутствия доходов. Как известно, согласно закона, при назначении пособий применяется так называемое правило «нулевого дохода». Это способ оценки нуждаемости семьи, предполагается, что у взрослых членов семьи должен быть заработок в виде зарплаты, стипендии либо пенсии. Если дохода нет, нужно обосновать отсутствие объективными жизненными обстоятельствами. С 1 апреля в число таких обстоятельств внесена и беременность для получателей пособия на детей от 8 до 17 — в случаях, когда полгода беременности совпали с периодом расчета среднедушевого дохода, неработающая в этот период женщина сможет получать выплату.

Для получателей пособия для беременных: правило «нулевого дохода» не будет действовать и в тех случаях, когда на момент подачи заявления срок беременности женщины превысил 12 недель.

В перечень других уважительных причин отсутствия дохода входят уход за ребёнком до трёх лет, за инвалидом или пожилым человеком, прохождение лечения длительностью более трёх месяцев, безработица (при регистрации в качестве безработного в центре занятости) и прочее. Более полная информация на сайте ПФР pfr.gov.ru.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS