16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 22:36, °C,

«Здесь мы почувствовали себя в безопасности», — говорят беженцы из Донбасса, приехавшие в Урюпинск

«Пообщаться и вникнуть в ваши проблемы, понять, чем мы можем помочь» — так обозначил суть встречи с прибывшими с территорий ЛНР и ДНР людьми глава города Юрий Хорошеньков. С ними пообщались представители городской власти, прокуратуры, миграционной службы, центра занятости, соцзащиты — ведомств, от которых зависят вопросы законности пребывания этих людей на нашей территории и организации им помощи.

Сегодня в Урюпинске и районе находятся около полусотни человек, вынужденно покинувших территорию Донецкой и Луганской народных республик. В основном это женщины, некоторые с детьми. Малышей по потребности определили в детский сад «Сказка» — в лучший и самый современный детский садик нашего города. Питание там для них бесплатное, содержание — тоже. Ребята постарше посещают городские школы. На призыв о сборе продуктовых наборов, товаров непродовольственной группы для беженцев с Украины откликнулись многие урюпинцы, предприниматели, городские предприятия. Сбор продуктов питания, одежды, предметов гигиены в «Юбилейном» продолжается.
Но есть другие вопросы, в первую очередь это жилье. Сегодня в городе нет организованного завоза беженцев, как в первой волне миграции с Донбасса. Кто-то из нынешних вынужденных переселенцев живет у родственников, знакомых, кто-то снимает квартиру. Жилье и работа — вот что нужно сейчас, было сказано на встрече.
С жильем непросто — муниципалитет не может предоставлять его им по закону, да и свободного муниципального фонда в городе нет. В регионе есть крупные предприятия — например, «Сады Придонья» — куда приглашают на работу с проживанием. Но это 300 километров от Урюпинска, хотя всего 50 — от Волгограда. Во всем остальном помощь на местном уровне стараются оказать всем.
Второй частый вопрос — получение гражданства, от которого зависят пенсии, пособия и пр. Вероника и Владимир Сусловы прибыли из Мариуполя. От родителей в Урюпинске у них остался дом, в нем они сейчас и живут. Помощь в приобретении котла для ремонта отопления оказала городская администрация.
— Люди мы трудоспособные, несмотря на немолодой возраст, и сделаем все остальное сами. — говорит Владимир Николаевич. — Я не хочу быть гражданином Украины, которая уничтожает свой народ, и прошу помочь с получением российского гражданства.
Уезжая из Мариуполя под бомбежками, они смогли взять с собой только часть документов, остальное придется восстанавливать. С просьбой ускорить получение гражданства и помочь с регистрацией обращались и другие. Так, мать троих детей Кристина Джапарова является гражданкой России и ДНР, приехала сюда с подругой, в Урюпинске у нее никого нет. Ей нужна временная регистрация — без нее не решить вопрос с трудоустройством, оформлением пособия на детей.
По-человечески понять людей можно, но есть процедура оформления, сроки, которые придется соблюдать.
Об ускорении получения гражданства говорила и Раиса Ясыр, уроженка Урюпинска, много лет назад уехавшая на Украину. Из разговора с ней и ее сыном я поняла, что люди хоть и готовы на строительство новой жизни, но все же пребывают в растерянности: что дальше?
— Мы с матерью приехали из города Рубежное, он граничит с Мариуполем. Я по профессии механик, еще в начале марта работал на крупном предприятии с хорошим заработком, должностью. Последние десять дней перед отъездом непрерывно бомбили, нам посчастливилось в перерыве между бомбежками выехать из города. Ехали, взяв с собой только одежду, документы и живность — собак и кошек, — рассказывает Василий Ясыр.
Соседи по телефону сообщают, что дом его цел, а про дом матери неизвестно. Говорят, город разбомбили, его завод трижды горел. В Урюпинске Василию предложили работу на схожем производстве — заводе «Хоупак». «Но вы поймите, — говорит Василий, — на эту зарплату я не куплю ни дом, ни какое-то иное жилье». И потому он не знает, как строить планы на жизнь дальше. Мог бы и вернуться. Если бы все это закончилось...
Окончания боевых действий на Донбассе ждут все. Валентина Стоцкая приехала в Урюпинск из Луганской области с сестрой и внуками. Они хотят скорейшего возвращения на родину. Там их мужья, дети.
— Родители наших внуков воюют. Очень за них волнуемся, созваниваемся. Нам урюпинцы оказывают помощь, спасибо им. Но нас восемь человек, живем у братьев — представьте, каково это.
Беспокоит женщину и отсутствие медицинской страховки — без нее не сводить детей к врачу. А ее не дадут без вида на жительство — его ждать четыре месяца.
— С четырнадцатого года у нас «дипломаты» с документами под рукой. Схватили — и поехали… — говорит Валентина Ивановна.
— Нормы закона по оформлению гражданства и вида на жительство в этих условиях, конечно, долгие, они затрудняют получение для этих людей пособий, медицинской помощи, — подтверждает заместитель главы городского округа Елена Кудинова. — Это на самом деле проблема. Сложно и с жильем. — Может, кто-то в частном порядке предложит людям пожить у себя некоторое время? В плане образовательных услуг все хорошо: дети посещают детсады и школы, причем учатся по индивидуальной программе, так как многие долгое время были лишены возможности обучаться. Несмотря на отсутствие страховки, наши медработники обязаны лечить приехавших из Донбасса, и необходимую помощь им окажут.
НА СНИМКЕ: Валентина Стоцкая (вторая слева) и другие жители ЛНР беседуют с представителями городской власти.

Подготовила О. Федорова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS