16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 23:43, °C,

Пастырь земли Усть-Медведицкой

В Серафимовиче любой житель знает отца Александра Кулькина, настоятеля местного храма Воскресения Христова. Без малого четыре десятка лет он служит тут, и с батюшкой знакомы не только прихожане, но и многие другие горожане.

После окончания Московской духовной семинарии ему довелось служить в храмах разных городов региона, а с 1985 года указом владыки Пимена иерей Александр Кулькин был назначен сначала исполняющим обязанности настоятеля храма Воскресения Христова, а потом и его настоятелем.
Трудами и молитвами батюшки старинная церковь постепенно вернула свою былую красоту: заменена кровля, установлены новые купола, обновлены коммуникации, оштукатурены стены, отремонтирована кирпичная церковная ограда, отреставрированы настенные иконы. Усердно исполняя пастырское служение, отец Александр всегда заботился и о духовном взращении доверенной ему паствы, особенно самой юной её части. Вот уже 32 года в приходе действует воскресная учебно-воспитательная группа, идет работа по православному воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Серафимовичском центре помощи детям.
Немало сил отец Александр приложил и к возрождению других святых мест исторической станицы Усть-Медведицкой. Можно даже без особой натяжки назвать отца Александра пастырем этой территории, ведь он приложил руку, считай, ко всем сохраненным сегодня храмам усть-медведицкой земли. В 1994 году в собственность Воскресенской церкви передали разрушенное здание Троицкого храма, и за 10 лет трудами батюшки и прихожан он восстановлен. В 2013 году по указу епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея этот храм был передан в качестве монастырского подворья Усть-Медведицкому Спасо-Преображенскому женскому монастырю, у истоков возрождения которого, к слову, тоже стоял отец Александр Кулькин. Помимо этого, он принимал участие в строительстве храма вмч. Андрея Стратилата в хуторе Крутовском Серафимовичского района, окормлял местную паству, с 2009 по 2013 годы совершал здесь богослужения.
Благодаря таланту находить общий язык с людьми отец Александр наладил контакты с местной властью, органами
соцзащиты, отделом образования и библиотекой, казачьим обществом, правоохранительными органами. Все вместе помогает нести доброе пастырское слово во имя сохранения мира и спокойствия на серафимовичской земле.
Труд настоятеля неоднократно отмечался церковным руководством, но в его заслугах, наверное, есть доля участия и его семьи. Со своей спутницей жизни матушкой Татьяной они вырастили дочь, помогают воспитывать внучку.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS